Лето-99

"Wild forest" принимает ребят

Пролетел незаметно первый месяц школьных каникул. Лето в самом разгаре. Дашогузская детвора не вылезает из шавата. А совсем недалеко от города, всего в 4-6 километрах, расположился детский оздоровительный лагерь "Wild forest", что в переводе с английского "Дикий лес".

Следует отметить, что организатором этого лагеря явился Дашогузский экологический клуб при поддержке хякимлика велаята и управления образования. Финансовую поддержку оказали Корпус Мира США и ряд предприятий и организаций Дашогузского велаята.

Здесь отдыхают 60 ребят из Дашогуза и некоторых этрапов велаята. Занятия в лагере проводят члены Дашогузского экологического клуба, а также волонтеры Корпуса мира США. Подобный лагерь организуется второй год подряд. И если в прошлом году сюда могли попасть практически все желающие, то нынче проводился довольно жесткий отбор: школьники должны были продемонстрировать хорошие знания биологии, экологии, уметь обдаться на английском языке, быть контактными, общительными. Из 100 детей были отобраны, как и год назад, - 60. Поработать в лагере приехали 6 волонтеров, проживающих в разных велаятах Туркменистана.

Корреспондент "НТ" приехал в "Wild forest" в день торжественного открытия. Ребята находились здесь уже третий день и успели подготовить программу для родителей и гостей. Это были сценки из лагерной жизни, новые песни и т.д. Что и говорить, зрители по достоинству оценили юмор ребят.

И вдруг в самый разгар праздника на территорию лагеря вырулил "джип", из которого вышла представительная делегация во главе с послом Великобритании в Туркменистане Фрейзером Уилсоном. Господин Ф.Уилсон посетил Дашогузский велаят, чтобы познакомиться с людьми, встретиться с руководством велаята, побывать в школах, где уделяется повышенное внимание изучению английского языка. Узнав же о детском лагере, посол не мог не заехать сюда. Визит мистера Фрейзера Уилсона стал сюрпризом как для ребят и воспитателей, так и для руководства лагеря. Не было никакой предварительной подготовки, как это обычно происходит перед приездом высокого гостя. Ребята забросали британского посла вопросами, среди которых были самые разнообразные: от "Нравится ли вам в Туркменистане?" до "Какие экологические проблемы существуют в Великобритании?". И на все вопросы, заданные, естественно на родном для посла языке, господин Уилсон отвечал очень серьезно и обстоятельно. А потом высокий гость с удовольствием сфотографировался с ребятами.

Е.Мятиева, соб.корр.
"Нейтральный Туркменистан", 10 июля 1999г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org