Что сделано

      За 10 лет членами Клуба или с их участием опубликовано более сотни статей в местных, республиканских и зарубежных газетах и журналах. Выпущено 24 номера “Зеленого Ростка” и 9 номеров “Витамин Ы”, изданы пособие для учителей “От Хазара до Джейхуна”, сборник природоохранного законодательства Туркменистана, методические материалы по “Игровой Экологии”, 27 различных брошюр и листовок на туркменском и русском языках. Была также организована сеть читательских пунктов, где все желающие могли получить необходимую информацию, ознакомиться со свежей прессой и просто пообщаться друг с другом. При Клубе имеются солидная библиотека и видеотека, которые используются в просветительской работе. Кроме того, мы снимаем собственные видеоролики, которые можно увидеть не только на просмотрах в офисе и дома, но и по Туркменскому телевидению.
      С 1994 года при Клубе действует кружок “Юные Гепарды”, в котором дети под руководством опытных учителей получают специальные знания и навыки на занятиях и в экспедициях по заповедным местам, участвуют в конференциях и практических природоохранных мероприятиях. За эти годы через кружок прошло около 200 детей, из них многие поступили в ВУЗы на биологические специальности, а некоторые пополнили ряды ДЭК.
      Так же давно существует и живой уголок, в котором собрана коллекция из 120 видов растений и животных. Живой уголок служит не только мини-зоопарком, в который свободно приходят дети и взрослые (в некоторые дни – до 100 человек), но и питомником для диких животных, случайно оказавшихся в городе и принесенных добрыми людьми. Ежегодно 20-30 черепах и до 10 ежей возвращаются таким образом в природу.
      В 1998 году Клуб впервые в Туркменистане организовал летний образовательный экологический лагерь. С тех пор ежегодно в Дашогузском велаяте проводятся образовательные лагеря, в которых уже отдохнули, получили новые знания и незабываемые впечатления 540 школьников со всего велаята.
      Клуб организует обучение не только для детей, но и для взрослых. Было проведено около 100 семинаров по агроэкологии для фермеров и дайхан велаята. 75 учителей из разных городов Туркменистана прошли подготовку на семинарах по программе “Игровой Экологии” и детским образовательным проектам. Около 150 учителей велаята получили консультации по современным методам преподавания биологии и экологии.
      Ежегодно проводятся викторины и конкурсы для детей и взрослых с сотнями участников, десятки победителей получают награды.
      Была проведена также серия семинаров, консультаций и оказана техническая помощь для предпринимателей по основам “экологического” бизнеса (садоводство, пчеловодство, утилизация органических отходов, цветоводство). Очень успешным оказался совместный проект с городским Управлением благоустройства и озеленения, в результате которого была построена лаборатория по производству биогумуса и полезных насекомых, создан информационный центр по внедрению методов органического земледелия и начал работу Общественный Совет по озеленению при городском хякимлике.
      Из практических природоохранных акций стоит упомянуть расселение в пустыне и разведение на приусадебных участках “краснокнижного” растения мягкоплодника, спасение ящериц и черепах на распахиваемых полях в Шахсенеме, проверку овощей на базарах на содержание нитратов с выдачей общественных сертификатов качества, многолетнюю и довольно успешную борьбу против сжигания мусора и сухой растительности в городе, против продажи опасных ядохимикатов на базарах.
      Клуб постоянно делится своим опытом, оказывает моральную и техническую поддержку молодым организациям и активистам как в Дашогузском велаяте, так и по всему Туркменистану.

[список проектов, выполненных клубом в 1992-2002 годах]

[фотозарисовки деятельности клуба]

[вверх]

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org