Путешествие в "Дикий лес"

Неторопливо, невозмутимо катил свои мутные воды Шават. Но вот, откуда ни возьмись, в воздухе послышались звонкие детские голоса, смех и даже американская речь. Это приехали 50 ребят, хорошо знающие английский язык и биологию, чтобы отдохнуть в англо-экологическом лагере "Вайлд форест" - "Дикий лес". Этот лагерь был организован по инициативе Ташаузского экологического клуба и Корпуса Мира совместно с Главным управлением образования Ташаузского хякимлика. Я тоже побывала в этом лагере. Туда меня пригласили "Юные гепарды". Это экологический клуб, с которым наш детский экологический клуб "Олененок" давно дружит.

По приезде в лагерь нас разделили на 5 семей по 10 человек, у каждой семьи было по 2 мамы. Причем одна из мам была американкой. Все две недели с нами были волонтеры Корпуса Мира, мы их полюбили как родных мам. Ежедневно у нас было по 5 образовательных занятий из цикла "Экология на английском", "Мир животных", "Игровая экология", "Мир растений", "Экология в красках". Эти занятия проходили в интересной игровой форме. На занятиях мы узнали, что такое биоценоз, биогеоценоз, кто такие продуценты, редуценты, консументы, узнали об устойчивости экосистемы.

После обеда у нас был законный отдых. Каждый отдыхал так, как хотел: гулял, купался в бассейне, спал. После того, как спадала жара, начиналась научная работа в тугаях. Мы делали геоботаническое описание, учитывали насекомых встряхиванием веток, узнали толщину листогого опада, процент сомкнутости крон. В конце лагерной смены каждая семья подготовила научный отчет о проделанной работе. Семья давала советы для улучшения состояния тугая. Были предложены такие варианты: промывать тугай, сажать ежегодно саженцы тополя, запретить вырубку леса, заселить некоторые виды животных. Потом с нами занимались американки, мы играли в очень интересные игры. Игры американцев похожи на наши, например: "Стой! Иди", "Айтерек-гунтерек", "Прятки", "Сломанный телефон", "Красный галстук". Правила игры волонтеры объясняли на английском языке, а часть проигрывали сами.Это было настоящее представление.

После игр каждая семья показывала свое выступление на определенную тему. Каждый день у нас был днем чего-нибудь, например: День индейцев, туристов, песни, писем, комплиментов, ярких красок, а также самый настоящий американский День ужасов - Хелловин.

Две недели в лагере пролетели, как один день. Никому не хотелось уезжать, плакали не только девчонки, но и мальчишки. Не хотелось расставаться со своей семьей, в ней все стали как родные. Все менялись адресами, телефонами, приглашали друг друга в гости. Организаторы пообещали и на следующий год организовать такой лагерь.

З.Абдыева,
член детского экологического клуба "Олененок"
TYRKMEN GYNDOGARY, 18 июля 1998 г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org