АРАЛ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ

Открыл сезон международный детский экологический лагерь на живописном берегу озера Иссык-Куль в Кыргыстане. Организаторами его стали Центр "Перзент" из Нукуса и международный Фонд "Спасите детей". В лагерь на Иссык-Куле приглашены лидеры детских экологических клубов пяти центральноазиатских государств: Казахстана, Кыргыстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана.

Нашу страну представляет ташаузский детский экологический клуб "Юные Гепарды", возглавляемый учителем биологии светской школы №3 Евгенией Николаевной Затока. Дети, которые отправляются в международный лагерь, - настоящие энтузиасты, не однажды проявившие себя в деле. Давно уже при школе №3 действует живой уголок, в котором находят приют и полевые мыши, и морские свинки, и ежи, и ужи… Ребята проводили акции по возвращению животных в привычные места обитания и, наоборот, спасали некоторые виды с распахиваемых целинных земель, перевозя их в более безопасные для обитания места.

Ребята зря времени не теряли и запаслись обширнейшим материалом. Они смонтировали несколько видеофильмов: о клубе, об экологическом лагере, который впервые был организован этим летом и о котором читатели "Нейтрального Туркменистана" уже знают из публикаций; подготовили красочные тематические альбомы.

Какова же цель уникального лагеря на Иссык-Куле? Организаторы пытаются воспитать инициативных детей-лидеров, которые в течении всего предстоящего года будут искать своих единомышленников, не менее 300 человек. Именно эти ребята и станут участниками первой детской международной конференции, посвященной Аралу, которая состоится в 1999 году в Узбекистане, Каракалпакстане. Арал глазами детей, каков он? Об этом мы узнаем через год. А пока…

…Двадцать дней подростки из пяти государств Центральной Азии, которые в свои 13-15 лет уже неравнодушны к тому, что происходит в природе и окружающей нас жизни, будут напряженно трудиться и, конечно, отдыхать. Встретимся и поговорим после их возвращения домой.

Е. Мятиева,
"Нейтральный Туркменистан",15 августа 1998г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org