Три дня на Куртлинском озере

В конце мая под Ашхабадом Корпус мира провел молодежную конференцию. Делегатами стали те юноши и девушки со всей страны, которые победили в конкурсе на тему: "Чтобы я сделал для молодежи своего этрапа, будь у меня 1000000 манат?". Тема сочинения была предложена в прессе и лучшие авторы приглашены на конференцию на Куртлинское озеро. Из Ташаузского велаята победителей оказалось трое. Один из них прошлогодний выпускник светской школы N 3 г. Ташауза, а сейчас член Ташаузского экологического клуба рассказывает о том, как происходила молодежная конференция.

- Организаторами этого лагеря были волонтеры Корпуса мира. Они предложили делегатам несколько тем для обсуждения: алкоголизм, наркомания и курение, половое воспитание подростков, женское достоинство и роль женщины в обществе; выживание в экстремальных условиях; выбор профессии и еще ряд важнейших тем.

Как оказалось, конкурсное сочинение как бы выявило возможных лидеров из молодежной среды. Теперь эти молодые люди, что стали участниками встречи под Ашхабадом, могут и должны донести идеи конференции до своих сверстников, передать им полученные знания.

Дурды показал мне целую кипу брошюр, в которых на русском и туркменском языках доступно и нагладно рассказывается о вреде курения национального табака нас, вообще о вреде курения и употребления алкоголя, о том, как уберечься от нежелательной беременности и т.д.

Интересно проходило обсуждение разных тем на конференции. Участниками не просто читались лекции, им предлагалось почувствать в различных играх на обсуждаемую тему. Например, как с помощью подручных средств определить, где ты находишься, если понял, что заблудился в лесу или другом незнакомом месте. Когда обсуждали тему положения женщины в обществе, ребята участвовали в инсценировке, в которой было очевидно, как сильно отличается женщина прошлого, настоящего и будущего. Инсценировка на тему выбора профессии демонстрировала, насколько бывает несчастлив человек, выбравший свое дело не по душе, а из-за высокого заработка.

- Я бы посоветовал тем, кто стоит сейчас перед выбором професии, не слушать советов друзей, родителей, а добиваться того, к чему сам стремишься, - сказал мне Дурды.

На конференции было много споров, дискуссий, каждый имел свой взгляд на вещи, который он защищал как верный. И при этом необходимо было соблюдать правило: уважать друг друга и быть ответственным за сказанное, сделанное.

Волонтеры Корпуса мира в сценке, поставленной ими сами же показали, как порой относятся к ним здесь школьники, прохожие, и оказалось это достаточно неуважительно. Ребята обсуждали возможные решения этой проблемы.
Было много споров, предложений, идей, как организовать различные кружки, которые стали бы интересны молодежи и занимали бы их досуг.

Три дня в лагере пронеслись как один. Они были уплотнены до предела, но ребята, съехавшиеся на Куртлинское озеро, столько всего нового узнали, что хватит надолго. Кстати, а почитать привезенные Дурды и его друзьями буклеты можно в библиотеке Ташаузского экологического клуба.

З. Юсупов, корреспондент
молодежного экологического вестника "Зеленый росток",
"Дашховузская правда", 17.06.97г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org