АНГЛИЙСКИЙ УЧАТ ДОКТОРА

Стало уже привычным видеть на наших улицах иностранцев, а к волнтерам Корпуса Мира мы уже привыкли. Они учат наших детей английскому языку, помогают в лечебных учреждениях. Приехав к нам совсем из другой страны, из другого мира, они довольно быстро адаптируются в наших условиях, оставаясь приветливыми и улыбчивыми со всеми, с кем приходится ежедневно сталкиваться.

Многие в Ташаузе знают американку Сару Кук. Высокая заметная девушка с мягкими чертами лица, преподает английский учащимся в медицинском училище в велаятской больнице медработникам.

За год учебы Сара привыкла к своим ученикам и те к ней. Найден оптимальный вариант общения: учительница говорит, медленно проговаривая каждое слово, и речь ее легко вопринимается на слух.

Опыт преподавательской работы с иностранцами у Сары Кук был еще до приезда в Туркменистан. После окончания университета в штате Оклахома она обучала английскому вьетнамцев, мексиканцев, колумбийцев, переехавших в США. Сама Сара тоже изучает языки - французский, испанский, а теперь вот и русский с туркменским. Так что, побывав в роли и учителя, и ученика, ей теперь гораздо легче находить общий язык со своими подопечными, некоторые из которых намного старше своей учительницы.

Еще Сару Кук можно часто встретить в офисе Ташаузского экологического клуба, где волонтерам выделено отдельное помещение для встреч друг с другом и со всеми теми, кто хотел бы проверить свои знания и возможности в английском.

Волонтеры располагают довольно обширной методической литературой, которая пригодится любому учителю, преподающему английский язык в школе. Здесь же немало и другого необходимого и полезного материала, например, аудиокассеты, словари и т.д.

Е. МЯТИЕВА, соб.корр.
"Нейтральный Туркменистан", 4 марта 1997 г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org