Встреча с читателями

В канун первой годовщины празднования дня нейтралитета Туркменистана в читальном зале городской библиотеки состоялась конференция членов Ташаузского экологического клуба с читателями и работниками велаятской и юношеской библиотек.

Немало интересного узнали читатели о работе Ташаузского экологического клуба.

- Не секрет, что состояние окружающей среды сегодня беспокоит всех людей, - говорил на встрече Фарид Тухбатуллин, - независимо от их социального положения. Улучшить положение возможно, лишь используя разнообразные подходы и методы в работе. Потому работа клуба сегодня представляет собой широкий спектр деятельности, здесь и экологическое воспитание детей и подростков, стимулирование органического земледелия, информирование общественности, публикации материалов и подготовка баз данных по законодательству и многое другое. В ноябре 1995 года в Ташаузе клуб провел международную конференцию по биоразнообразию под названием "Гепард-95". В ней приняли участие представители из Казахстана, Таджикистана, России, США, Узбекистана, были экологи, работники заповедников и академических институтов.

В результате на конференции был создан Международный Институт биоразнообразия Центральной Азии - Биостан. Он поддерживает активистов-экологов, их работу по защите дикой природы и содействует устойчивому развитию в регионе.

Сегодня с помощью клуба в городе организовано несколько читальных залов, где читатели пользуются российскими и другими зарубежными периодическими изданиями, здесь также можно найти подборку юридической, справочной и другой литературы. Так, в течение года были подготовлены и сборник законодательных актов: "Охрана окружающей среды и здоровья народа Туркменистана".

Клубом разработан ряд экологических обучающих программ для учащихся начальной и средней школы. Евгения Николаевна Затока, учительница школы № 3, координатор клуба по экологическому образованию, в своем выступлении рассказала о новых методах преподавания по экологическому воспитанию. В школе проводятся занятия по программе "Игровая экология". Для школьников среднего возраста действует кружок "Юные гепарды", в котором насчитывается более 30 учащихся из нескольких школ города.

Затем перед собравшимися с краткой речью выступила Сайра Кук - волонтер Корпуса мира. Она коротко рассказала о выполняемой работе волонтерами в нашем городе, о развитии дружественной связи двух народов.

Со своими стихами перед собравшимися выступил поэт Джаммы Мередов. В этот день состоялся оживленный разговор и обмен мнениями.

Л.Шахмамедова
"Дашховузская правда", 21 декабря 1996г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org