"Мы не забудем эти дни"

На зимних каникулах члены нашего детского экологического клуба "Олененок" побывали на слете экологов и туристов в п. Гаррыгала Балканского велаята. Туда также приехали ребята из ашгабатского клуба "Эльдорадо", дашховузского - "Юные гепарды", туркменбашинского "Фламинго". Нас, экологов, разместили высоко в горах, недалеко от поселка Пархай. В первый же вечер ребята познакомились и подружились. У нас было много походов в горы, в ущелье Кара-Елчи.

Мы побывали в карантинно-индукционном питомнике Туркменской опытной станции генетических ресурсов растениеводства. Этот питомник создан для того, чтобы саженцы проходили карантин, ведь они часто болеют различными грибковыми и вирусными заболеваниями. В этом питомнике растет хохоба. Из этого растения получают очень ценное масло для гоночных автомобилей. Можно встретить здесь и папайю - дынное дерево. Плоды папайи вкусом напоминают дыню.

Участникам слета удалось также посмотреть большую коллекцию кактусов опытного кактусовода И.Е. Синева, в ней около 1000 видов различных кактусов, не похожих один на другой. Особенно нас поразили меховые кактусы, весь ствол их как будто покрыт белым шерстью.

Во время экскурсий нам удалось найти около 10 аммонитов. Аммониты - это ископаемые моллюски, жившие много миллионов лет назад в древнем море. Нам очень понравились ахатины, которые живут дома у В.И.Кузнецова. Это улитки, которые обитают не в воде, а во влажной среде. Ахатина питается яблоками, морковкой, щавелем. Она откладывает яйца величиной с чечевицу. Эти моллюски вырастают до больших размеров. У некоторых раковина была с персик.

В Гаррыгале мы побывали в краеведческом музее, в которм увидели чучела многих животных: филина, грифа, пустельги, фазана, варана, ужа, безногой ящерицы-желтопузика, дикобраза. Нам показали пять видов абрикоса, одиннадцать сортов винограда, три вида миндаля.

В поселке есть источник минеральной воды, в которой содержится сероводород. Эта вода очень полезна, особенно для тех, у кого болит желудок, или есть камни в почках. Мы с удовольствием купались в сероводородной воде.

Как известно, Туркменистан является родиной многих поэтов и классиков. Одним из самых великих является Магтымгулы. Недалеко от Гаррагалы в поселке Геркез родился Магтымгулы. В музее им. Магтымгулы имеются рукописи поэта и его отца Довлетмамета Азади. В этом музее есть также камни с могилы Магтымгулы и немного земли. Нам подарили горстку этой земли.

Гаррыгала находится в субтропиках. Во время пребывания в поселке температура не понижалась ниже чем + 10-12 градусов. Считается, что в Гаррыгале два сезона: весна и осень. Когда мы уезжали, там зацветали миндаль и мелкоплодная вишня. За эти 10 дней мы узнали много полезного и познавательного. Надеюсь, что мы еще не раз соберемся на такой слет. Мы не забудем эти дни в горах.

З. Абдыева, "Лебапская правда", 10 февраля 1996г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org