Экология

Маршруты конференций

Богатой на поездки оказалась нынышняя осень для членов Дашховузского экологического клуба. Каждый из тех, кто выезжал за пределы велаята и страны, отчитался и поделился впечатлениями перед коллегами по клубу на очередной встрече.

Третий год подряд выезжает на конференцию в Стамбул Т.Моллаев - кандидат сельскохозяйственных наук. Эту ежегодную конференцию по проблемам экологии государств Центральной Азии и Черноморского бассейна организовывает Экономический фонд Турции, а спонсирует японский "Фонд Сасакава". На всех этих международных встречах выступал член Дашховузского экоклуба Т.Моллаев, рассказывая о проблемах нашего региона.

Темой нынешнего выступления Темурленг Моллаевич избрал качество питьевой воды, а также еще раз остановился на необходимости экологического образования людей. Сам Моллаев уже второй год трудится по проекту "Экология для агрономов", выезжая в этрапы и читая лекции специалистам сельского хозяйства. Всего за два года - столько времени отведено на выполнение проекта - будет прочитано 150 лекций.

В нынешнем октябре вместе с Т.Моллаевым на конференцию в Стамбул был приглашен еще один член Дашховузского экоологического клуба. Им стал кандидат биологических наук В.шубенкин, один из наиболее активных членов клуба, тоже работающий по своему проекту - составлению учебного пособия по экологии для школьников.

В течение пяти дней продолжалась конференция под названием "Неправительственные организации и закон в Центральной Азии", проходившая на Иссык-куле в кыргызстане. Дашховузский экологический клуб представлял Фарид Тухбатуллин. Это уже четвертая подобная конференция, которую организовывают Американский юридический консорциум и "Couterpart" консорциум. По мнению экспертов, о чем не раз подчеркивалось и на конференциях, Закон об общественных организациях, принятый туркменским парламентов в 1991 году, считается лучшим среди подобных законов в Центральной Азии. Но все же и нам есть над чем поработать, ведь время идет, жизнь постоянно меняется, устаревают отдельные положения и даже статьи закона. В результате обсуждений, дискуссий, споров было достигнуто соглашение между представителями общественных организаций и парламентов государств-участников. То же самое относится и к участникам конференции от Туркменистана, среди которых были представители как Меджлиса, так и неправительственных организаций.

Еще из одной поездки вернулись члены клуба, работающие по проекту экологического образования среди школьников, Е.Затока и А.Логинова. В дни осенних каникул они возили своих подопечных - членов детского экологического клуба, работающего в рамках взрослого, в поселок Гаррыгала Балканского велаята.

Наконец, в Пакистан на международную конференцию "Барс-95" отправился сопредседатель клуба А.Затока, по окончании которой часть участников прибудет из Карачи в Дашховуз на первую в жизни местного экологического клуба международную конференцию под названием "Гепард-95".

Наш корр.
"Туркменская искра", 9 декабря 1995г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org