Природа и мы

Сохранить все для потомков

Исчезновения красивейших видов животных и растений в последние десятилетия заметно ускорилось. На территории Туркменистана исчезли уже в наше время такие интереснейшие виды, как туранский тигр, чешуйчатый дятел….

Какое вроде бы нам дело до всего этого? Нам и своих забот хватает. Но ученые давно доказали: чем сложнее система, тем она устойчивее и надежнее. Чем больше видов обитает на земле, тем лучше чувствует себя каждый из них, в том числе и человек. Исзеновения любого вида - это невосполнимая потеря для нашего земного шара, в первую очередь для человечества.

Все эти проблемы обсуждались в столице Казахстана городе Алматы на международном семинаре "Сохранение биологического разнообразия в центральноазиатском регионе". Семинар был организован Международным союзом охраны природы. В этой конференции приняли участие ученые и государственные деятели из Пакистана, Индии, США, Германии, Голландии и других стран. От центральноазиатского региона участвовали представители государственных и общественных организаций Туркменистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Главной задачей экспертов Международного союза охраны природы было разъяснить основные положения Конвенции по сохранению видов (СИТЕС) и утилизации живой природы. Эта международная Конвенция была разработана недавно и включает в себя нормы взаимодействия человека с природой, определенные наиболоее авторитетными специалистами всего мира.

Конвенция ратифицирована многими государствами, и необходимо принять меры для того, чтобы Туркменистан как можно быстрее поставил свою подпись под документом, соблюдение положений которого позволит сохранить не только джейранов, орлов и гепардов, но и жизнь наших потомков.

В.Шубенкин,
кандидат биологических наук
"Туркменская искра", 5 ноября 1994г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org