СПИСОК ПРОЕКТОВ,
ВЫПОЛНЕННЫХ ДАШОГУЗСКИМ ЭКОКЛУБОМ
с 1992 по 2002 годы

"Экология для агрономов" - проведение семинаров для специалистов колхозов по экологической культуре земледелия, рациональному использованию земельных и водных ресурсов.

"Кадмий-дарья" - экспедиция по выявлению источников загрязнения воды тяжелыми металлами.

"Законы для всех" и "Туркменское Экологическое Законодательство" - издание и распространение сборника природоохранного законодательства Туркменистана.

"Школьное пособие по экологии" - подготовка и издание книги "От Хазара до Джейхуна", предназначенной для учителей Туркмении.

"Юные Гепарды" - организация системы внешкольного экологического образования и воспитания молодежи.

"Туркменские рептилии - наблюдение и охрана" - подведение итогов многолетнего герпетологического мониторинга, издание справочных материалов и организация мероприятий по спасению редких
пресмыкающихся.

"Гепард-95" - проведение в Дашховузе международной конференции по проблемам биоразнообразия.

"Законы для всех" - издание сборника экологического законодательства Туркменистана.

"Возьмемся за руки, друзья" - проведение семинара-слета по экологическому образованию в Гаррыгала.

"Общественный информационный центр" - организация сети читательских пунктов по городу и снабжение их подписными изданиями СНГ, организация выпуска бюллетеней "Зеленый Росток" и "Витамин Ы", создание независимой видеостудии.

"Игровая экология для Приаралья" - проведение семинаров для учителей Туркменистана по программе "Игровая Экология".

"Экошоп "Оазис"" - организация центра по поддержке экобизнеса и частного предпринимательства.

"Информация для народа" - Информационная поддержка общественных инициатив, содействие построению гражданского общества.

"Арал и дети" - республиканская детская конференция по проблемам Аральского моря.

"Аральский кризис глазами детей" - участие в подготовке международной детской конференции в г.Нукусе.

"Wild Forest - 98", "Wild Forest - 99" - организация и проведение (совместно с волонтерами Корпуса Мира) летних англо-экологических образовательных лагерей для детей в местечке Мирзабаш-токай.

Новогоднее Экологическое Шоу - 2000 - организация и проведение (совместно с НПДООС и Союзом Молодежи) викторины и новогоднего представления для детей Дашогузского велаята.

"Sadyyan Tokay - 2000" - организация и проведение летнего экологического образовательного лагеря для детей на базе Мирзабаш-токай.

"Приблизимся к природе с детства" - расширение работы по экообразованию с младшими школьниками на базе живого уголка в школе N3.

"Saglyk Yoly - 2001" - участие в организации и проведении (совместно с KAMPSAX и UNICEF) летнего санитарно-экологического образовательного лагеря для этрапских детей на базе отдыха Управления дорожного строительства.

"Saglyk Yoly - 2002" - руководство организацией и проведением (по заказу и при финансировании UNICEF) летнего санитарно-экологического образовательного лагеря для этрапских детей на базе отдыха Управления дорожного строительства.

"Гёк шаёлы" - совместный проект с Управлением Озеленения и Благоустройства Города по органическому озеленению. Создание биолаборатории по производству биогумуса и выращиванию энтомофагов - златоглазки и габробракона. Постройка биогазовой установки. Издание буклетов по озеленению и зеленому дизайну. Экскурсии и семинары для взрослых и детей. Первый проект в Туркменистане по сотрудничеству госорганизации и НПО.

"Куланы в Туркменистане" - распространение информации о редких животных Туркменистана и пропаганда охраны кулана как исчезающего вида. Издание информационных материалов, проведение Дня Земли, гастроли детского театра по районам с показом спектакля о жизни куланов.

[вверх]

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org