Из почты "Serdar yoly"

Теплые дни в зимнем лагере

Стоял необычный для нашей южной зимы день. За окнами столичного аэропорта падал снег. Мы, группа ребят из экологического кружка "Юные гепарды" (Дашогуз) и отряда "Юные геологи Туркменистана им.Б.Юзбашева" (Ашгабат), невольно привлекаем внимание пассажиров, ожидающих свой вылет: мы вот-вот должны расстаться друг с другом и из последних сил держимся, чтобы не разреветься. Нам очень не хочется расставаться, потому что за десять проведенных вместе дней мы подружились и стали близкими людьми. Но все по порядку.

Мы едем в автобусе, поем песни, смотрим в окно и любуемся высокими и необыкновенно красивыми горами, и, кажется, что они живые и тоже смотрят на нас. За окном отличная солнечная погода. А тепло идет, кажется, из самого "сердца" нашей родной природы. Наш путь лежит в местечко Арчабил, в эколого-туристический лагерь "Чешме".

У ворот лагеря автобус останавливается, и мы с шумом выгружается. Воздух такой чистый и прозрачный - не надышаться. Никаких тебе выхлопных газов.
После проведенной уборки, чтобы чувствовать себя более уютно, делимся на "семьи", во главе которых стоят "мамы" и "папы", Придумываем эмблему, девиз, знакомимся друг с другом поближе.

Утро начинается с кросса вокруг лагеря, причем на время: чья команда прибежит первой. Ежедневная зарядка - это святое!

Каждый день проводятся занятия по темам "Прикладная экономика" и "Геология", ходим в горы, соревнуемся, учимся завязывать специальные альпинистские узлы, занимаемся туризмом. Уроки по экономике проходят в виде игр, что вызывает у всех интерес, так что итоговые тесты никого не затрудняют, сдаем их легко, играючи.

Уроки геологии проводятся на природе, в горах. Так мы узнали, что раньше на территории Туркменистана плескалось море, чему доказательство - различные окаменелости со следами растений, моллюсков, устриц. Мы их тоже находили.
Огромное удовольствие нам доставляют соревнования по туризму. Расскажу только об одном таком дне. Мы разделились на две команды. Первое задание: как можно быстрее установить палатку. Второе: переправиться через речку по навесной переправе. Это не столь уж легкое испытание. С помощью страховки мы переправляемся по натянутой веревки с одного берега на другой. Во время переправы у меня сильно затянуло муфту и при ее ослаблении я потеряла несколько драгоценных секунд.

Еще одно испытание называется "тарзанка" или "маятник". Цель - перепрыгнуть через вырытую яму. К финишу наша команда пришла второй, причиной стали те потерянные по моей вине секунды во время второго испытания. Однако никто не расстроился, зато все почувствовали себя настоящими туристами, и это наполняло сердце радостью.

Запоминающееся событие - поход в ущелье. Путь занимает у нас два с половиной часа. С помощью "мам" и "пап" лазаем по камням, фотографируемся на память, снимаемся на видео.

Всего 10 дней, но они незабываемы! Мы закалились физически, узнали много нового, но главное - подружились.

…И все же в аэропорту мы не удержались и, глядя друг на друга, перед расставаньем дружно разревелись. Но я верю, мы обязательно встретимся с нашими ашгабатскими друзьями. Может быть, они приедут к нам в Дашогуз, ведь у нас тоже немало прекрасных туристических мест.

Марал Ильясова,
ученица школы №7 г.Дашогуз
"Нейтральный Туркменистан", приложение "Serdar yoly", № 2, 2002г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org