Познавательное мероприятие

В прекрасное торжество веселья и знаний, незабываемое познавательное мероприятие вылилось новогоднее экологическое шоу среди школьников города Дашогуза, Болдумсазского и Куняургенчского этрапов. Это необычное представление, ставшее своеобразным творческим состязанием, было организовано и проведено в кинотеатре "Бахар" по инициативе Дашогузского экологического клуба совместно с сотрудниками национальной программы "Охрана окружающей среды в Туркменистане", Его участниками стали 400 учащихся десяти школ, признанные победителями экологической викторины.
Накануне викторины школьникам было предложено дать правильные, четкие и ясные ответы на десять вопросов, связанных с их познаниями о природе.

Вопросы составили члены кружка "Юные гепарды" под руководством педагога-новатора, учительницы средней школы № 3 города Дашогуза Евгении Николаевны Затоки. В эту работу активно включились родители учащихся, которые постоянно интересовались поиском необходимых информационных источников, других материалов, книжными и периодическими изданиями об экологии. Большим подспорьем в этом деле также стало составление тематических анкет, выпуск информационного бюллетеня "Зеленый росток", издаваемого по инициативе Дашогузского экологического клуба. В викторине в основном приняли участие воспитанники школ, где проводится определенная работа по экологическому воспитанию. Сотни, тысячи наших юных соотечественников объединяло стремление проявить эрудицию, показать свои прочные знания в важной области, которой сегодня все больше придается первостепенное внимание. Кроме того, были даны практические задания по изготовлению ручных поделок из пустых баклажек, кофейных банок, полиэтиленовых мешочков.

Лучший ответ на вопросы викторины дала дашогузская школьница Маша Кормильцина. Первое место за лучшую поделку "Ахалтекинский конь" присуждено ученице средней школы № 10 города Дашогуза Гунче Сапаровой, второе место заняли наши юные соотечественники из велаятской центра Розалия и Ильдар Ахмедовы. Они изготовили елку. А третьего места удостоилась школьница из Куняургенча Наргиз Елдашева. Она сделала собачку. Все победители награждены ценными подарками.

На протяжении всего новогоднего экологического шоу прослеживалась познавательность это зрелища, представления. Победители викторины с большим интересом ознакомились с фотовыставкой "Охрана природы в Туркменистане", организованной и проведенной в рамках проекта национальной программы "Охрана окружающей среды в Туркменистане". Особое впечатление произвел на всех собравшихся живой уголок природы. Взору школьников были представлены ежик, удавчик, морские свинки. Многие из них впервые увидели мадагаскарских тараканов.

Яркое представление, вылившееся в настоящее шоу, пришлось по душе каждому. Особое восхищение вызвала разнообразная концертная программа. Зажигательные танцы, задор, общее веселье, проведение игровой экологии в форме вопросов и ответов и многое другое придали празднику особую торжественность. Всем победителям викторины были вручены подарки со сладостями и свежие номера информационного бюллетеня "Зеленый росток".

Первые впечатляющие успехи юных экологов в своеобразном познавательном мероприятии позволили закрепить познания школьников в сфере экологии, развить их способности к аналитическому мышлению. А главное, в основу экологического образования заложены искренняя любовь юных туркменистанцев к Отчизне, родной туркменской земле, их бережное, ответственное отношение к природе, стремление не отставать от стремительной, динамичной жизни современного общества.

И.Ибрагимов,
"Дашогуз Хабарлары", 18 января 2000г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org