"Арал и дети"

- такова тема национальной детской экологической конференции, прошедшей на базе Туркменского государственного университета им.Махтумкули. О работе и итогах встречи юных экологов в беседе с корреспондентами "НТ" рассказывают:

Специалист Туркменской геолого-разведочной экспедиции, соруководитель отряда "Юный геолог Туркменистана" им.Б.Юзбашева Т.М.Лаптева:

- Цель конференции - обмен опытом юных экологов, установление профессиональных связей между клубами и кружками, в которых они занимаются. Предполагалось также, что она будет способствовать развитию экологического движения подрастающей смены и вовлечению все новых и новых членов.

В конференции принимали участие школьные и студенческие экологические клубы, такие, как " Олененок" из Сейди, "Юные гепарды" из Дашогуза, "Чистая вода" из Байрам-Али, "Юный геолог", "Чешме", "Яш эколог" из Ашхабада и многие другие. Организатором конференции выступил экологический клуб Дашогуза "Юные гепарды", возглавляемый Евгенией Николаевной Затока. Вела встречу также представитель этого клуба Мавлюда Каримова.

После оформления стендовых экспозиций, где были представлены фотомонтажи, рисунки, различные поделки и началась работа конференции. Открыли форум член оргкомитета М.Каримова, представители министерств охраны природы, образования, Корпус мира США в Туркменистане и декан естественно-географического факультета госуниверситета.

Торжественную часть конференции сменили занимательные игры, подготовленные ребятами из дашогузского экологического клуба "Юные гепарды". В ходе этих игр участники конференции смогли гораздо ближе познакомиться друг с другом. Также эта необычная форма проведения конференционных туров помогла определить наиболее актуальные проблемы, которыми ребята на сегодняшний день обеспокоены. В их числе - вопросы высыхания Арала, загрязнение городов и населенных пунктов нашей страны, такая беда, как наркомания, и др.

Презентацией экологических клубов работа конференции была продолжена.
Весьма оригинальной показалась презентация клуба "Чистая вода". Его организаторы представили все действа на двух языках - русском и английском. Интерес также вызвало представление клубов "Олененок" и "Юный геолог". После знакомства с ними состоялось выступление представителей "Юных гепардов", продемонстрировавших не только свои экологические знания, но и творческие возможности, в частности артистические, представив на суд друзей-единомышленников тематический спектакль "Емеля-дурачок".

Конец первого трудового дня был продолжен для гостей столицы знакомством с ее достопримечательностями - историческими памятниками, архитектурными премьерами последнего времени. Ребята фотографировались на память, запечатлев себя на фоне самых красивых мест нашего города, особо приподнятое настроение я отметила после посещения Арки Нейтралитета, осмотра Ашхабада с высоты ее площадок.

Первый день работы детского форума подходил к концу. Но, как выяснилось позже, не для всех. Несколько человек от каждого клуба продолжили работу, в течении двух часов обсуждая и составляя текст резолюции и обращения членов конференции ко всей детской аудитории Туркменистана.

Работа над этими документами была продолжена и на следующий день, который явился по числу мероприятий более насыщенным. Параллельно с работой над обращением и резолюцией шло знакомство с представленными на конференцию докладами. Их оценивала рабочая группа, в которую вошли представители от каждого региона.

Большинство сообщений было сделано на тему об Аральской трагедии. Ребята лейтмотивами своих выступлений обозначили следующие темы: "Как возникла проблема Арала?", "Каковы причины Аральской катастрофы и каковы ее последствия?" и т.п. Всех участников конференции волновало, что же можно и нужно сделать для спасения Арала, какая роль отводится подрастающему поколению в деле решения данного вопроса, каковы взгляды ученых на эту актуальную проблему?..

В этой связи большой интерес вызвали доклады Е.Айтбаева ("Юные гепарды") "О проектах по спасению Арала", О.Вихляева ("Юный геолог") "Кяризы Туркменистана".

C глубоким волнением был заслушан доклад школьницы Натальи Бадретдиновой из Болдумсаза - "Воспоминания о детстве по рассказу учительницы - уроженки Муйнака". В числе лучших можно и назвать работы Натальи Фирчук из школы №2 Байрам-Али, Елены Ким из Куняургенча и Розалии Ахмедовой, сделавшей доклад на тему "Основная проблема ухудшения здоровья".

Все эти доклады были отобраны для последующего их участия в международной конференции, которая будет проходить в сентябре этого года в Нукусе.

Из представленных докладов хочу выделить и сообщение Мурада Аннаева, сделанное на тему "Проблемы экологии окружающей среды Центральноазиатского региона", и оригинальное выступление Дидара Дурдыева из "Олененка", прочитавшего стихотворение на туркменском языке "Аральский кризис глазами детей".

За активную работу и проведение конференции двадцать ее участников были награждены грамотами от экологического клуба Дашогуза и Корпуса Мира США в Туркменистане.

Перед закрытием конференции были зачитаны тексты проектов резолюции и обращения к детям нашей страны, которые были единогласно одобрены юными участниками форума. В числе призывов, обращенных к сердцам юных граждан планеты, прозвучали и такие: "Выявлять исторические памятники культуры, которые нужно взять под охрану и тем самым способствовать созданию Красной книги исторических памятников культуры", "Беречь и охранять природу Туркменистана", "Оказывать практическую помощь заповедникам, ботаническому саду и другим подобным объектам"...

И завершилась работа конференции выступлениями руководителей и членов экоклубов и кружков, которые поблагодарили организаторов конференции - представителей Дашогузского экоклуба и Корпус Мира США в Туркменистане.

Были высказаны пожелания проводить подобные встречи почаще, причем с большим числом их участников. Прозвучало предложение и о публикации наиболее актуальных сообщений в государственных периодических печатных изданиях.

Сопредседатель Дашогузского экоклуба, руководитель детского клуба "Юные гепарды", учитель биологии городской школы №3 Евгения Николаевна ЗАТОКА:

- У нас давно возникла идея собрать ребят из разных экоклубов и организаций, чтобы познакомиться друг с другом, обсудить планы дальнейших и, возможно, совместных действий, связанных в основном с решением проблемы экологического кризиса в зоне Аральского моря. Кто-то, может быть, усомнится, что могут дети, если взрослым до сих пор не под силу как-то изменить ситуацию, возникшую в связи с аральскими проблемами. На самом деле это не так, что и доказала прошедшая в Ашхабаде конференция.

Ребятам было интересно узнать, как и чем занимаются клубы у себя в регионе, чем помогают взрослым в решении экологических проблем. И такой разговор состоялся. Тем более, что рассказать было о чем: работа ведется нужная и полезная. Например, участники конференции из Небитдагского детдома очищают участок побережья Каспийского моря от бытового мусора, сейдинцы уже который год проводят акцию "Тюльпан" и спасают мальков в пересыхающих водоемах, ашхабадские юные экологи контролируют службы по очистке города от мусора и при необходимости связываются с соответствующими службами хякимликов.

Кстати, в резолюции конференции одним из ее пунктов отмечено: чаще проводить экологические рейды и обращаться к местным властям, требуя устранить недостатки.

В заключении конференции ее участникам было было предложено заполнить анкету, в которой был такой вопрос: изменится ли моя жизнь после этой конференции? Ответы были самые разные, вот только некоторые из них: "Побывав на конференции, я поняла, что не только взрослые могут помочь в решении экологических проблем, но и дети, от которых тоже многое зависит.", "Моя жизнь изменится, потому, что я приобрел много новых друзей-единомышленников".

Участвовавшие в конференции волонтеры Корпуса Мира признались, что были приятно удивлены тем, как много детей в Туркменистане обеспокоены экологическими проблемами своей страны. Это не может не обнадеживать. В эти дни оргкомитет готовится к очередной встрече - теперь уже междунаролной детской конференции "Аральский кризис глазами детей", которая пройдет начале нового года в Каракалпакстане.

Виктория НОВИКОВА, Елена МЯТИЕВА,
"Нейтральный Туркменистан", 5 июля 1999 года

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org