Природа и мы

Как спасти царя птиц?

В горных и пустынных местностях Туркменистана средни пернатых значительное место занимают орлы и орланы. Орла принято называть царем птиц за его размеры, силу, зоркость глаз, стремительность и гордый нрав.

Эти птицы приносят большую пользу народному хозяйству и поддерживают равновесие в природе, так как в основном питаются грызунами: мышами-полевками, тушканчиками, сусликами и другими. Поэтому для орлов и орланов пустыня является родным домом, где они имеют в достаточном количестве необходимой им пищи.

Однако в пустыне отсутствуют возвышенные места: скалы, горы, высокие деревья. А орлы и орланы, да и многие другие птицы любят отдыхать и вить гнезда именно на возвышенных местах. Поэтому они вынуждены садиться и гнездиться на опорах линий электропередач, что не всегда является безопасным. Так, если птица садится на изолятор, не задевая друзие фазы или металлические конструкции опор, которые заземлены, то ей электрический ток не опасен. Но поскольку орел имеет крупные размеры и большой размах крыльев, то при подлете к опоре линий электропередач, в момент, когда он складывает крылья, он замыкает две фазы. Либо, если орел сидит на верхушке опоры, касаясь крыльями фазы, он замыкает цепь, то есть через него проходит высокое напряжение и птица погибает…

Специалисты, обслуживающие линии электропередач, обратили внимание, что много погибших птиц обнаруживается возле линий напряжением свыше 10 тысяч вольт, особенно на ЛЭП-500 Мары-Сеиди-Дашогуз.

Для предотвращения гибели крупных птиц при проектировании ЛЭП предусматриваются мероприятия по птицезащите. Но ввиду того, что монтажные предприятия в целях экономии пренебрегают этими мероприятиями, а заказчики не проявляют особой требовательности при приемке, то зачастую устройства птицезащиты отсутствуют, хотя они не сложны и не требуют больших материальных затрат. Так, на линии электропередач вдоль автодороги, ведущей от дашогузского аэропорта до автодороги Дашогуз-Ильялы такие устройства установлены и там птицы и не гибнут.

Поэтому необходимо, на мой взгляд, при производстве экологической экспертизы проекта обращать больше внимания на этот факт, а в приемочную комиссию включать представителей экологических организаций.

М.Мусаев, член Ташаузского экоклуба
"Дашогуз хабарлары", 15 июня 1999г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org