ИЗУЧАЕМ РОДНОЙ КРАЙ

Во время осенних каникул учителя биологии из Ашхабада, Сейди, Нукуса, Ташауза и этрапов Ташаузского велаята напряженно работали с утра до вечера в детском экологическом клубе "Юные Гепарды", что расположен в средней школе №3, города Ташауза.

Именно здесь проходил семинар по экологическим проектам "Дом" и "Дерево Земли, на котором я живу". Провели его преподаватели Центра Экологического образования из гоода Обнинска Калужской области России Т.Шпотова и О.Трушкина. Татьяна Викторовна Шпотова не впервые приезжает в нашу страну. Весной она проводила семинар в Ашхабаде, и ее хорошо знают учителя-биологи нашей столицы. Работала она и с ташаузскими учителями.

Семинар был проведен с учителями начальных классов по программе "Цвет природы" - приемы художественного творчества и эмоционально-чувственные уроки. Учителя не просто учились, как донести до ребенка красоту природы, умение ее увидеть и выразить в красках, стихах, музыке, но и сами попробовали сделать это.

Несколько дней продолжался семинар для учителей биологии, во время которого проводилась проектная работа по изучению млекопитающих Туркменистана. Этому учителя обучались для ведения внеклассной работы.

Что и говорить, нынешние школьники мало знакомы с природой родного края, далеко не каждый может назвать животных и птиц, а так же растения, занесенные в Красную Книгу Туркменистана. Знание родного края, земли, на которой живешь, умение беречь ее - одно из составляющих духовного возрождения.

Очень интересным оказалось представление участниками семинара одного животного. Этому была посвящена отдельная конференция. Учителя разбились на небольшие группы и подготовили презентацию какого-либо животного, обитающего на территории Туркменистана: сайгака, верблюда, тигра, суслика. Это было особенно интересно и весело узнавать из сценок, рефератов, рисунков. Причем, все это звучало как на русском, так и на туркменском языках, в зависимости от того в какой школе - русско- или туркменоязычной - работают учителя.

В дальнейшем, научившись сами, участники семинара обучат этому ребят. Важно, что работа по данным проектам непосредственно связана с историей. А это значит, что ребята в поисках информации обратяться и к фольклору, и к рассказам пожилых людей, и к книгам, сказкам, дестанам.

Многому научились учителя биологи. Надо было видеть, как горели их глаза, когда они знакомились с выставкой рисунков, посвященной нашей Вселенной. Ольга Юрьевна Трушкина научила учителей своеобразным методам рисования, которые отличаются от общепринятых. И это не может не понравиться детям, и они с удовольствием занимаются рисованием.

Если все участники семинара полученные знания передадут детям, а также своим коллегам, то нет сомнения, что людей, любящих и понимающих природу родного края, станет больше. А это значит, меньше "мусорных" костров по осени будут отравлять наш воздух, станет меньше деревьев с обломанными ветками, не будет пополняться новыми видами животных и растений Красная книга.

Организовала семинар в Ташаузе учительница биологии ташаузской школы №3, руководитель клуба "Юные Гепарды" Евгения Николаевна Затока. Ей же принадлежит идея проводить подобные семинары с выездом в различные регионы страны, чтобы охватить обучением как можно больше учителей школ.

Е. Мятиева, соб. корр.
"Нейтральный Туркменистан", 27 ноября 1998г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org