Воздух, которым мы дышим,
должен быть чистым

Знаете ли Вы, какой вред приносит сжигание сухой травы и опавших листьев?

Всю весну, лето и осень зеленые растения в огороде фильтруют воздух, очищают его от пыли и газов. Воздух становится чище, но ядовитые вещества накапливаются в листьях. И когда сухая листва попадает в огонь вся накопленная отрава возвращается в воздух, да еще с солидной добавкой золы, смол и сернистых соединений, образующихся в большом количестве при горении растительной массы.

Костры на газонах, вредят и самим зеленым насаждениям. Огонь повреждает корневую систему растений. Зола от костра усиливает засоление почвы и может перевести ее в самую злостную форму - поташную. А гумус, которого остро не хватает нашим почвам, выгорает и улетучивается вместе с дымом. Структура почвы ухудшается, дожди превращают ее в соленую грязь, а жара и ветер - в едкую пыль.

Костры портят красоту города. Когда художник хочет изобразить "золотую осень", он рисует усыпанную листьями землю, а не черные плеши на газонах!
Опавшие листья - не мусор, а корм для множества существ, обитающих в почве. Природа сама знает, как переработать растительные остатки в гумус, чтобы почва была плодородной без всяких искусственных удобрений. Поэтому самое лучшее - закопать опавшие листья в землю или сложить в компостную яму.

И если Вам дорого здоровье Ваших детей, следуйте простому правилу:
- Как можно больше зелени,
- Как можно меньше дыма!

А.Затока, сопредседатель
Ташаузского экологического клуба
"Dashovus habarlary", 24 ноября 1998г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org