Дети, в лагерь собирайтесь...

Хорошо, с пользой провести лето, так, чтобы надолго запомнилось, - мечта каждого школьника. Слоняться все лето по двору вокруг дома, с утра до вечера проводить время на канале или реке - со временем все это надоедает, а вот отдохнуть в лагере, подружиться с новыми ребятами, посидеть у костра с гитарой - это здорово!

К сожалению, далеко не каждая семья в состоянии отправить своего ребенка в лагерную смену: во-первых, это стоит денег и, порой, немалых, а во-вторых, лагеря просто не в состоянии принять всех желающих. Например, в Ташаузском велаяте нынешним летом всего два стационарных лагеря отдыха. Правда, во всех этрапах при школах открыты лагеря приходного типа, но работают только первую половину дня и не обеспечивают ребят питанием - они идут обедать домой.

Открытие одного ташаузского лагеря - "Магарыфчы" - уже состоялось. Стоит рассказать об этом лагере поподробнее. Расположен он на окраине города. Это позволяет водить ребят на различные экскурсии в город, в парк на аттракционы, в музеи. В самом лагере тоже есть условия для отдыха, игр, купаний. Здесь спортивная площадка, бассейн, игровая веранда, душевые. Ребята все время суток проводят на воздухе - спят на открытых верандах, кушают также на веранде. Закрытых помещений здесь практически нет. Круглосуточно с детьми врач и две медсестры, готовые в любой момент оказать необходимую медицинскую помощь.

В первой смене отдыхает 200 детей. Сто из них - сироты и полусироты из школы-интерната N1 г.Ташауза и с разных этрапов велаята. Для этих детей путевки бесплатные, для остальных ста - 50 процентов. Деньги выделили по три миллиона велаятсовпроф и велаятский совет женщин им. Гурбансолтан-эдже. Обеспечение частью продуктов взяла на себя оптово-розничная фирма "Дашховуз". В связи с этим и питание у отдыхающих усиленное, четырехразовое, из расчета более 4000 манат в сутки. В день открытия лагерной смены на ужин ребята получили мороженое.

А 19 июня состоится заезд 50 ребят из разных школ Ташауза в англо-экологический лагерь. Управление народного образование готовит под этот лагерь бывший пионерлагерь "Чайка", что в 4-х километрах от города. Попасть в англо-экологический лагерь было непросто, только по итогам собеседования по биологии и английскому языку. Организаторами являются Ташаузский экологический клуб и волонтеры американского Корпуса мира. Мы обязательно расскажем подробнее о жизни в этом лагере, к тому же организаторами подготовлена интересная и познавательная программа, все время пребывания здесь расписано буквально по минутам.

Итак, лето в разгаре и ребячьи каникулы тоже. Пусть же пройдут они весело и интересно не только для тех, кому посчастливилось отправиться в лагерь отдыха, но и для каждого ребенка. А об этом должны позаботиться мы, взрослые.

Е.Мятиева, соб. корр.
"Нейтральный Туркменистан", 20 июня 1998г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org