Сохрани свой дом

(Общественная конференция Туркменистана: цели и задачи)

Природа Туркменистана также, как и весь Центральноазиатский регион в целом, испытывает сильный антропогенный пресс. Это ставит под угрозу выживания каждого представителя из 2800 видов диких цветковых растений, 695 видов позвоночных (103 млекопитающих, 294 гнездящихся птиц, 82 пресмыкающихся, 5 земноводных, 107 рыб, 1 вид круглоротых) и значительно больше беспозвоночных. Большая часть флоры и фауны представляет коммерческо-ценные формы или ресурсные (промысловые, лекарственные, технические, кормовые, медоносные и другие) виды. Среди них много видов, известных лишь на территории Туркменистана, занимающих обычно очень небольшую локальную площадь. К тому же для множества представителей диких сородичей культурной флоры Копетдаг стал страной происхождения видов ячменя, пшеницы, лука, барбариса, фисташки и других. Потеря каждого представителя животного или растительного мира - беда. Ухудшая условия окружающей среды для своих "меньших братьев", мы наносим непоправимый вред, прежде всего самим себе.

Именно это обстоятельство и побудило правительство Туркменистана ратифицировать в июне 1996 года протоколы Конвеции о биологическом разнообразии, принятые в Рио-де-Жанейро в 1992 году на конференции ООН по окружающей среде и развитию. Примерно с конца 80-х годов международное сообщество сконцентрировало свое внимание на проблеме поддержания биологического разнообразия. Поэтому подписание такого важного документа, а также документов Конвеции по борьбе с опустыниванием и Нукусской декларации государств Центральной Азии и международных орагнизаций подтвердило заинтересованность правительства Туркменистана в решении данной проблемы на национальном уровне.

Чтобы решать актуальные проблемы национального биологического разнообразия, необходимо иметь подготовленную информационную базу основных компонентов, имеющих важное значение для сохранения, устойчивого использования и осуществление мониторинга (слежения), особенно за видами, деятельность которых оказывает неблагоприятное воздействие на их устойчивое использование. Реализация данной проблемы возможна при объединении научного потенциала Туркменистана, который реально обладает суммой знаний, необходимых для поддержания биологического разнообразия как основы обеспечения социально-экономического развития общества.

Именно это обстоятельство стало главной целью общественной конференции: "Биологическое разнообразие Туркменистана: подходы к изучению и сохранению ", организацию которой взял на себя Ашхабадский экологический клуб "КАТЕНА" совместно с Министерством природопользованипя и охраны природы. Проведение данной конференции поддрежано правительством Туркменистана. Ориентировочный срок работы конференции - ноябрь 1997 года.

Результаты конференции станут по существу переоценкой всей накопленной за многие десятилетия информационной основы, раскрывающей весь диапозон проводимых в стране исследований разных аспектов биологического разнообразия. В то же время участие в работе конференции это - своеобразная демонстрация качества научного потенциала, способного на деле решать проблему поддержания биологического разнообразия. Образно говоря, это та " визитная карточка" твоей профориентации, котрую ты сам составляешь на себя, заявляя о том уровне, на котром способен конструктивно решать данную проблему.

Не менее важно участие в работе конференции представителей основных производственных секторов Туркменистана. Установление разумных пропорций между сельскохозяйственными пользователями и целостной системой охраны природы позволит в новом качестве рассматривать региональную проблему сохранения биологических ресурсов.

Без установления баланса между охраной природы и экономическим возрождением региона невозможно надеяться на восстановление нарушенных связей в природных экосистемах, а, следовательно, и поддержание регионального разнообразия. Поэтому последующая всестороняя оценка объема и объективности собранной информации по биоразнообразию позволит в дальнейшем сформулировать долгосрочную стратегию сохранения и стабильного использования биологических ресурсов в контексте экономического развития региона. Участие в работе конференции представителей общественных организаций ближнего и дальнего зарубежья, представителей посольств, аккредитованных в Туркменистане, а также различных частных и международных фондов подтвердит значимость решения проблемы национального биоразнообразия для всего центральноазиатского региона и мира.

В то же время проблема работоспособности научного потенциала Туркменистана вполне обоснована. Существующая смена общественных формаций затронула все бывшие республики Советского Союза и нарушила непросто устоявшиеся научные связи и научные школы, но лишила возможности обмена оперативной информацией между научными центрами и получения узкоспециальных научных консультаций. Поэтому работа конференции есть, с одной стороны, форма объединения в пределах страны всех даже малых числом научных коллективов, с другой - форма самовыражения в решении такой острой национальной проблемы, как сохранении биоразнообразия.

Организация и характер работы общественной конференции также наглядно показали результативность рабочих диалогов между общественным экологическим движением и госструктурой как новой формой зарождающегося сектора в переходный период его развития. Подтвержденем сказанному можно считать появление первого опубликованного сборника законодательных актов Туркменистана по охране окружающей среды, готовящееся издание подобного второго сборника и изданной Ташаузским экологическим клубом очень интересной книги о природе Туркменистана глазами экологов "От Хазара до Джейхуна". В жизни нашего общества развивающееся экологическое движение становится той реальной силой, которая в новых общественных условиях способна участвовать в реализации действий Международной конвенции, привлекая донорские организации к эколого-экономическим преобразованиям внутри государства и подкрепляя свои шаги широким спектром работ по экологизации всех слоев населения. Экологическое образование и экологическое воспитание широких масс - одна из составляющих успеха поддержания национального биологического разнообразия. Необходимо донести до каждого человека понимание того, что окружающая нас среда есть единственный дом, в котором он и может жить.

Объединение научного потенциала через участие в работе общественной конференции - есть по-существу гражданская форма социальной ответсвенности людей, наделенных определенными специальными знаниями по проблеме биоразнообразия, перед обществом и каждым человеком в отдельности. Каждый, кто захочет получить дополнительную информацию по конференции, может позвонить в экологический клуб по телефону 35-35-16.

Проведение же общественной конференции"Биологическое разнообразие Туркменистана: подходы к изучению и сохраению" в городе Ашхабаде есть реальный вклад влияния зарождающегося общественного движения Туркменистана на принятие конкретных решений в области охраны окружающей среды.

Г.Камахина, кандидат биологических наук,
экологический клуб "Catena",
"Нейтральный Туркменистан", 15 сентября 1997г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org