ПЛАНЕТА - ОДНА НА ВСЕХ

Наша газета не раз рассказывала о работе детского экологического клуба "Юные гепарды", созданного при школе N 3 города Ташауза. Руководитель клуба - учитель биологии Евгения Николаевна Затока несколько лет назад ввела в программу клуба цикл занятий "Игровая экология", суть которых - в процессе занимательных игр дать детям как можно больше знаний по экологии, биологии.

Автор "Игровой экологии" - руководитель Центра экологического образования г. Обнинска Калужской области, кандидат химических наук Т.В. Шпотова не так давно приезжала в Ташауз, знакомилась с деятельностью туркменского клуба "Юные гепарды" и тогда же пригласила Евгению Николаевну в Мордовию, где организован детский экологический лагерь. Ей предложили ознакомиться с его работой и при желании организовать подобный в своем регионе.

И вот летом Евгения Николаевна, воспользовавшись приглашением, побывала в этом лагере под Саранском.

- Лагерь "Сура-97" носит свое название в честь реки, протекающей по территории Мордовии, - рассказывает Е.Затока. - Здесь отдыхают 85 старшеклассников из разных школ страны, которых объединяет любовь к природе. В лагере ребята слушают цикл познавательных лекций.

Как рассказала Евгения Николаевна, организатор лагеря - сама Татьяна Викторовна Шпотова, а руководитель - ректор одной из саранских специализированных школ с экологическим уклоном В. Смирнов. Методический цикл занятий "Мир растений" ведет известный российский ботаник , автор многих школьных учебников Т.Силаева, которая может с закрытыми глазами, на ощупь определить любое растение, произрастающее на мордовское земле.

- Возможна ли у нас в стране организация подобных лагерей? - спрашиваю у своей собеседницы.

- У нас в велаяте достаточно живописных мест, где можно было бы обустроить такой же экологический лагерь.

Е.Мятиева,
" Нейтральный Туркменистан", 30 августа 1997г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org