Станет планета краше.
22 апреля в Туркменистане отмечался Всемирный день Земли.

Школа N 3 была в минувшее воскресенье, пожалуй, единственным местом в Ташаузе, где отмечался Всемирный день Земли. Организаторы праздника - руководитель детского экологического клуба "Юные гепарды" Е.Затока и волонтер Корпуса мира мисс Маргарет Кастро - позаботились о том, чтобы вовлечь в действо не просто как можно больше участников, а абсолютно всех пришедших в этот день в третью школу детей и взрослых.

В начале было как обычно: артисты на сцене, зрители в зале. "Юные гепарды" рассказали, чем интересна и богата земля Туркменистана, какие заповедники есть у нас, какие животные и птицы занесены в Красную книгу нашей страны.

"Экология на английском" - так называется одна из секций экологического клуба, которую ведет Маргарет Кастро. Ребята, занимающиеся в этой секции, освоили английскую и экологическую лексику, что с успехом и продемонстрировали зрителям в сложной поэтической композиции.

Сценки, песни экологического содержания - всего было в достатке, но главное то, что именно посредством исскуства зрители в зале узнавали все то новое, что стало неотъемлемой частью существования многих "Юных гепардов", что вошло в их кровь и плоть.

Затем все вышли на улицу и разбились на пять групп. Тут уже зрителей не было. Все - от малышей до взрослых - стали участниками. Каждая группа переходила от одного из пяти преподавателей-экологов к другому, переключаясь при этом с одной темы на другую, любая из которых, впрочем, так или иначе касалась нашей планеты и ее проблем.

Например, Маргарет демонстрировала ребятам яблоко как модель Земли. Она разрезала яблоко на части, показывая, как мало суши и как много места занимает океан, какой незначительный процент воды на планете занимает чистая, пригодная для питья, и как много соленой. В игровой форме мисс Маргарет продемонстрировала участникам, что проблемы на Земле разрешимы только совместными усилиями людей разных стран, что нет на нашей маленькой планете регионов "твоих" и "моих", все они наши общие - огромный материк Африка, небольшое государство Туркменистан.

В помещении экологического клуба очередную группу принимают волонтеры Шанда Миллет и Элизабет Кампион. Здесь тоже игры, но в каждой есть свой смысл, который ребята, испытывая радость познания, угадывают. Здесь же предсталены поделки "юных гепардов" из отходов и вторичного сырья, а проще из мусора. Использованы сигаретные коробки, банки из под кока-колы и пива, бутылки из-под шампуня, пузырьки из-под лекарств и многое другое. Все это теперь превратилось в собак, осьминога, жирафа, водоап, кактус, пальму, смешных человечков, цветы, деревья. Оказывается, безгранична человеческая фантазия, а если у тебя еще и "очумелые" руки, то можно украсить подобными поделками любое помещение или сделать другу неожиданный сюрприз.

Здесь желающие подписали контракт, обдуманно и серьезно пообещав сделать что-нубидь полезное для Земли. В основном это были посильные обещания - посадить дерево или цветы, накормить бездомное животное или дать ему кров.
У Ф. Тухбатуллина, являющегося сопредседателем взрослого экологического клуба, участники праздника соревновались в быстроте, ловкости и выносливости. Например, лучший участник преодолел расстояние в 12 метров пятью прыжками, а кенгуру делает то же самое всего одним прыжком. Гепард, исчезнувший с территории северного Туркменистана, преодолевал 25 метров за 3 секунды. Лушим нашим бегунам удалось покрыть расстояние в 25 метров за 3,5 секунды. На 100-метровке они значительно бы отстали от гепарда. Каспийский тюлень может обойтись без кислорода в течении одного часа, рекорд же по задержке дыхания на празднике равнялся минуте и 10 секундам.

Е.Затока принимала ребят в небольшой тополиной рощице недалеко от школы. Завязав глаза, участники пытались запомнить то или иное дерево, а затем, отойдя от него на определенное растояние, уже с открытыми глазами находили каждый свое. Далеко не всем это удавалось. А еще ребята слушали деревья, припав к ним всем телом и закрыв глаза.

Открытием для подавляющего большенства школьников было то, что живое дерево издает какие-то звуки, оно дышит, а мертвое молчит. Другими глазами смотрели мальчишки и девчонки на деревья с совершенно сухими, без единого зеленого листочка, ветками. Мертвое дерево среди живых, цветущих - как это, оказывается, страшно…

Вопросы "на засыпку" задавала ребятам член взрослого экоклуба Е.Белик. Что и говорить, ни один из вопросов не оказался сложным для ребят из клуба "Юные гепарды", чего не скажешь о других школьниках. Знаний, получаемых на уроках биологии, оказывалось явно недостаточно, чтобы ответить быстро и правильно. И дело не в том, что знаний этих не дают на уроках, наверняка дают. Просто уже не раз было доказано, и прошедший праздник это еще раз ярко продемонстрировал, что все, что дается детям в необычной, игровой форме, в нестандартной ситуации, - быстро и прочно запоминается, воспринимается не автоматически, а всей душой.

Многие мальчишки и девчонки почувствовали, что клубные их сверстники на голову, а то и на две по знаниям выше, что им гораздо интереснее живется, что они хоть заняты порой сверх меры, но эта занятость приносит им радость познания, радость общения с миром природы и друг с другом. В клубе у ребят есть живой уголок, где они ухаживают за животными, наблюдают их повадки. Различные секции позваляют углубленно изучать, например, кактусы и шелковицу, азы журналистки. Ребята, занимающиеся в последней секции, выпускают молодежный экологический вестник "Зеленый росток", который стал очень популярным не только в школе N 3, но далеко за ее пределами. Кстати, ко Дню Земли был приурочен очередной, девятый, номер вестника, который получил абсолютно каждый пришедший на праздник ребенок или взрослый.

…Три часа минуло после начала, но практически никто не разошелся. Все вернулись в актовый зал, где лучшим из лучших, победившим в векторинах, соревнованиях, поделках из мусора вручили памятные призы. Победители с гордостью прижимали к груди подарки, а зрители с радостью им апплодировали, И было во всем этом такое единение, такое взаимопонимание, что ясно и без слов: время, силы, энергия организаторов праздника потрачены не напрасно. Обязательно станет чище и краше наша планета Земля.

Е. Мятиева, соб.корр.
"Нейтральный Туркменистан", 23 апреля 1997 г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org