"ОТ ХАЗАРА ДО ДЖЕЙХУНА:
ПРИРОДА ТУРКМЕНИСТАНА ГЛАЗАМИ ЭКОЛОГОВ"

Так называется книга, изданная по инициативе Ташаузского экологического клуба. Как написано в аннотации, экологическое образование и просвещение являются основным напрвалением работы клуба. Клуб также собирает, анализирует и распространяет информацию о состоянии окружающей среды, численности и распространении диких животных и растений. Новая книга - не учебник и не научная монография, однако дает массу сведений и животном и растителном мире Туркменистана.

Более подробно рассказывает о работе над книгой редактор Андрей Затока.

- Идею написать популярную книгу о животном и растительном мире нашего края предложил Владимир Шубенкин три года назад. Имея большой опыт работы в Капланкырском заповеднике и массу наблюдений в дикой природе, он чувствовал потребность поделиться своими знаниями с другими. Володя по специальности орнитолог. Рядом с ним работали и другие специалисты-биологи, которые также имели многолетний опыт работы в пустыне и многочисленные публикации на страницах газет и журналов. Поэтому, как только появилась возможность написать и издать книгу, он собрал команду и мы начали работу.

К сожалению, через некоторое время Володя был вынужден переключиться на решение других проблем и заканчивать книгу пришлось мне.

- Книга в первую очередь адресована учителям биологии, географии и прородоведения, а также тем, кто хотел бы знать больше о своем родном крае. Ведь не секрет, что все школьные учебники по биологии рассказывают о природе средней полосы России, которая существенно отличается от пустынь и гор Туркменистана. У наших школьников нет возможности изучать родную природу и тем более принципы ее охраны и рационального использования. В книге содержится не только описание ландшафтов, основных и редких видов растений и животных, но и выделены экологические связи между различными компонентами природы.

Каждый из девяти разделов написан специалистом, имеющим глубокие знания в данной области, Так, например, Вера Петровна Сосновцева работала старшим зоологом Ташаузской противочумной станции и более 30 лет вела наблюдения за грызунами и другими млекопитающими в песках. Поэтому именно она могла рассказать о зверях наиболее интересно. Людмила Митрошина - энтомолог, кандидат биологических наук. Естественно, ей принадлежит раздел о насекомых. Раздел о почве и растительности написала геоботаник Елена Шубенкина. Материал о птицах предоставил Владимир Шубенкин. О моих любимых змеях и ящерицах писал я. Поскольку книга предназначалась и школьникам, то нужно было специально следить за доступностью изложения, чтобы текст не был перегружен научными терминами. Этот контроль осуществляла учитель 1 категории средней школы N 3 Евгения Затока.

Тираж всего 1000 экземпляров и пока только на русском языке. Печатали в Алма-Ате.

Распространять будем на некоммерческой основе, бесплатно или по ценам ниже себестоимости, которая составляет более 10000 манат и будет мало кому по карману. В первую очередь нашу книгу получат учителя биологии . географии и природоведения Туркменистана, общеизвестные экологические организации, научные клубы и секции, общественные библиотеки.

Важной особенность книги является то, что использованы результаты собственных многолетних наблюдений в природе. И поверьте, за те 10 лет, когда мы каждую весну и осень проводили в песках, мы видели много интересного. Книга богата иллюстрациями, причем многие рисунки и фотографии являются оригинальными и ранее нигде не публиковались.

Записала Л.ШАХМАМЕДОВА
"Дашховузская правда", 01.04.97г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org