СМЕРТЕЛЬНАЯ СХВАТКА

Этот случай произошел в центральном поселке дайханского объединения им. Махтумкули этрапа им. Сапармурата Туркменбаши, и рассказала о нем велаятская газета "Дашховуз хабарлары".

…Пенсионер Меретдурды Реджепов, как обычно, вышел во двор своего дома, чтобы перед сном убедиться, все ли в порядке. Было заполночь. Он уже почти приблизился к загону, как вдруг услышал необычный звук, и в этот самый миг кто-то прыгнул на него сзади.

Яшули стал отбиваться, пытаясь освободиться. Меретдурды-ага изловчился, схватил противника за горло. Тело животного обмякло.

Хозяин дома поспешил разбудить жену: "Я только что задушил большую собаку, - сказал он, - скорее бешеная, чуть не загрызла меня".

На рассвете Меретдурды Реджепов вышел во двор. Каково же было его удивление, когда он увидел не собаку, а… волка!

Е. МЯТИЕВА, соб.корр.
"Нейтральный Туркменистан", 29.03.97 г.

Эту необычную историю комментирует зоолог
Андрей Львович Затока:

Неспровоцированное нападение дикого хищника на человека, да еще возле дома - большая редкость. Наиболее вероятное объяснение происшедшему - волк действительно был болен бешенством. Это инфекционное заболевание в норме циркулирует среди диких животных и регулярно отмечается в Туркменистане.

Больное животное становиться агрессивным и может напасть на человека.
Поскольку у М. Реджепова есть раны, важно, чтобы он принял все необходимые меры безопасности, ибо бешенство относится к смертельным заболеваниям, и есть только один способ спасения - это специальные прививки.

Другая версия - напал не волк, а волк-собака, т.е. гибрид волка и домашней собаки. Иногда такие гибриды очень похожи на диких волков. Волко-собаки - это как бы месть природы человеку за нарушение природного равновесия. Эти звери совсем не боятся человека. Защититься от волко-собаки сложнее, чем от обычных волков, и вред от них может быть очень ощутимым.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org