ВПЕРЕДИ - НОВЫЕ ВСТРЕЧИ

В декабре мировая общественность отметила Всемирный день защиты прав человека. Тоненькую книжку декларации на туркменском языке получил каждый, кто принял участие в читательской конференции, прошедшей в Ташаузской городской библиотеке на тему "Права человека в нейтральном Туркменистане".

Конференция была организована работниками библиотеки и Ташаузского экологического клуба в ознаменование Дня защиты прав человека и первой годовщины нейтралитета Туркменистана.Этим двум событиям и был посвящен разговор работников городских и велаятских библиотек, рапространителей прессы, журналитсов, волонтеров Корпуса Мира, работающих в учебных заведениях Ташауза.

Один из сопредседателей экоклуба Ф. Тухбатуллин познакомил присутствующих с его деятельностью. Уже который год при поддержке западных фондов клуб выписывает газеты и журналы России, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, США и других государств. Почитать их можно как в самом клубе, так и в других учреждениях и организациях - редакции газеты "Ташаузская правда", ФОКе, центре Анти-СПИД, городской библиотеке, статуправлении велаята, школе N 3.

Одно из направлений работы Ташаузского экоклуба - это сотрудничество с международными организациями. Как результат подобного сотрудничества - статья о клубе, опубликованная в Американском юридическом сборнике.

Буквально на днях клуб посетили второй секретарь посольства США в Туркменистане господин Уильям Силкворт и директор проекта по обмену специалистами США и Туркменистана господин Эдвин Токман, Гости познакомились с работой экоклуба и подарили его организаторам целую библиотечку книг и брошюр. Эта литература в основном отражает вопросы о правовой защите человека, свободе его личночти. Часть книг экологический клуб передал работникам библиотек, принявших участиве в конференции.

Члены экоклуба рассказали пристутсвующим об экологической обстановке в Ташаузском регионе, расспросили библиотечных работников о том, какой информацией об экологии нашего региона они раполагают, какую еще хотели бы заполучить.

Разговор получился интересным. Участники конференции предложили на ближайшую встречу пригласить депутатов Меджлиса от Ташауза и этрапов, которые смогли бы ответить на вопросы о том, что предпринимает парламент страны для улучшения экологической ситуации в велаяте.

Е. МЯТИЕВА
"Нейтральный туркменистан", 4.01.97

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org