МАУГЛИ СРЕДИ БАРХАНОВ

Лето. Школьники наслаждаются каникулами, отдыхом. Но корреспонденты молодежного экологического вестника "Зеленый росток", что в детском экоклубе "Юные гепарды" в Ташаузе, отдыхать не желают. "Ни дня без строчки!" - этот журналисткий девиз они взяли на вооружение и стремятся следовать ему.
В самом конце учебного года "гепарды" отправились в полевую экспедицию в Шахсенем. Веренулись переполненные впечатлениями, а корреспонденты "Ростка" - с пухлыми блокнотами записей. Вот одна история, услышанная ребятами на Шахсенеме.

Это произошло летом прошлого года с дочерью начальника метеостанции Нурмурада. Брат Сапарбиби пошел пасти овец и взял сестренку с собой. Шахсенемцы пасут своих животных далеко от поселка. Не стал нарушать это правило и брат Сапарбиби. Когда они пришли на пастбище, мальчик попросил: "Ты посиди тут немного, а я скоро приду".

И ушел. А когда вернулся, сестренки на месте не оказалось. Он искал ее повсюду, но не мог найти. С поникшей головой вернулся домой и от страха никому ничего не сказал. Родители, видя, что дочки нет, стали спрашивать соседей. Вот тогда ее брат и признался во всем родителям.

Искали Сапарбиби долго, но безуспешно. Решили вернуться и продолжить поиски с раннего утра. Утром к ним присоединились другие жители поселка.

Вдруг кто-то увидел следы босых детских ног. По цепочке следов было видно, что девочка то шла на ногах, то ползла не четвереньках. Она миновала поселок и направилась к крепости. Взрослые шли по ее следу.

Неожиданно к детским следам присоединились еще чьи-то. К ужасу родителей Сапарбиби, они узнали рядом с маленькими ножками их ребенка волчьи следы. Можно было без труда определить, что это были волчица и волчата. По следам "читалось", что животные и ребенок играли, настолько их следы переплетались между собой.

Наконец люди, искавшие девочку, добрались до юрты чабана, но там не было ни души. Наверное, решили они, чабан взял Сапарбиби и ушел с ней в поселок. Решили возвращаться.

Так и оказалось: малышка была уже дома. Девочка была совсем не испугана происшедшим и даже не испытала голода и жажды, ее не напугали и волки - по ее словам, она просто отодвинула "большую собаку", которая стояла не ее пути, и пошла дальше.

А. АДИЛМАГАМБЕТОВ

СИТУАЦИЮ КОММЕНТИРУЕТ ЭКОЛОГ А. ЗАТОКА

Красивая сказка Р. Киплинга про Маугли - мальчика, выросшего среди волков, возникла не на пустом месте. Подобные случаи действительно изредка происходят в природе, в основном в странах с теплым климатом. Удивительным в этих историях является совсем не то, что хищные звери выкармливают человеческого детеныша - это вполне нормальное проявление материнского инстинкта. Если мы способны умиляться при виде щенка или котенка, то почему волчица или медведица должна хуже относиться к ребенку? Удивительным бывает то, как малыш выдерживает трудности в дикой природе - ведь это не только необходимость добывать себе пищу, но и выдерживать непогоду и атаки многочисленных микробов и паразитов (блох, клещей, пиявок и т.д.).

В отличии от сказки Киплинга, дети, выросшие среди зверей, не становятся лидерами их, ни полноценными людьми. Встреча маленькой Сапарбиби с волками, к счастью, закончилась быстро и благополучно. А этот случай еще раз показал, что волки не испытывают инстинктивных враждебных чувств к человеку.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org