Наш усатый-полосатый друг

Быстро и незаметно пролетели зимние школьные каникулы, ребята снова сели за парты. А тема первого в третьей четверти сочинения, как правило, бывает такой: "Как я провел зимние каникулы". Над подобным вопросом не придется задуматься мальчишкам и девчонкам из школы №3 города Ташауза, у которых в дни школьных каникул впервые прошел необычный праздник - парад котов и кошек под названием "Усатый-полосатый".

….Актовый зал школы встречал каждого входящего невероятным шипением и кошачьим визгом. Так реагировали на непривычную обстановку и присутствие собратьев серые, черные, полостые, рыжие кошки и коты, которых их хозяева принесли поучаствовать в различных конкурсах праздника.

А на празднике много было всего интересного, например, викторина "Все о кошках". Участникам двух соревнующихся команд пришлось отвечать на вопросы, многие из которых требовали не только знания зоологии, но и наблюдательности. Точно отвечали те ребята, кто наблюдает своих усатых-полосатых в повседневной жизни, кто живет бок о бок с четвероногим другом.

Интересной и поучительной была пьеса, которую поставили ребята из клуба "Юные гепарды". В ней рассказывалось о том, почему и из-за чего на земле исчезли многие виды животных и на грани исчезновения другие редкие животные; о том, какой вред наносят природе и животному миру браконьеры. Юные актеры играли не просто хорошо и достаточно профессионально - они играли проникновенно, стараясь донести до зрителей важность всего происходящего на сцене. И, думаю, им это удалось.

А затем начался долгожданный парад кошек и котов. Ребята вышли на сцену со своими любимцами на руках. Зрители, члены жюри, учителя смогли увидеть и оценить каждое четвероногое существо и поаплодировать им. Конкурс проходил по самым разным номинациям: "на самого пушистого кота", "на самый необычный окрас", "на самого тяжелого кота", "с самым необычным характером", "на самого спокойного кота" и т.д. А юные хозяева могли получить грамоту и приз за самое интересное представление своего любимца, то есть интересно рассказать о нем, о его повадках.

А хвостатые гости школы действительно все были разные, со своим характером. И если одни мирно спали на руках хозяина, то другие так и не смогли смириться с необычной обстановкой, возмущались, шипя и царапаясь. Всего на празднике побывало около 30 кошек.

Думается, праздники, подобные "Участому-полостому" учат ребенка добру, жалости, состраданию. А разве это не важно?

Е.Мятиева, соб.корр.
"Нейтральный Туркменистан", 18 января 1997г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org