Экология

Арал спасут реки?

В природе не бывает замкнутых процессов, все в ней взаимосвязано. И если происходит какое-либо нарушение в одном звене цепи, она обязательно порвется. В связи с этим я пришел к выводу, что резкие климатические измеения в Душанбе - поздяя весна, прохладное летом, селевые потоки с гор, обильные дожди - все это связано с изменением Арала.

…Такое мнение высказал на семинаре-совещании Ассоциации неправительственныъ организаций бассейна Аральского моря профессор Таджикского госуниверситета Абдурахим Хасанов.

Сюда, в Нукус, на третью встречу ассоциации съехались представители неправительственных организаций из Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и из государств дальнего зарубежья - США, Индии, Шри-Ланка, Голландии. Вопросы, поднимавшиеся на семинаре, дискуссии касались многих проблем, связанных с ухудшением обстановки вокруг Арала, с судьбой рек, питающих море, людей, живущих вдоль Амударьи.

Что же это за ассоциация, каковы ее главные задачи? На эти вопросы ответил председатель оргкомитета семинара лидер Союза защиты Арала и Амударьи (СЗАА) Юсуп Камалов:

- Главной задачей СЗЗА было создание сети общественных организаций, сети активистов, живущих вдоль Амударьи. Мы стали искать друзей, прежде всего среди ташаузцев, в разных организациях Туркменистана, Узбекистана, таботающих в бассейне Аральского моря. Вышли с предложением о финансировании нашего проекта к голландской организации в поддержку международной кооперации НОВИБ, которая поддержала нас. Год назад 11 организаций объединились в ассоциацию и съехались в Нукус на первую конференцию, где определили, как будет работать новая сеть. В июне в Чимгане, что под Ташкентом, прошла вторая встреча, и вот эта, в Нукусе, третья.

В процессе обсуждений, дискуссий участники семинара попытались выработать свое отношение к аральской проблеме. Практически все сошлись во мнении, что высыхание Арала - это не причина а результат, что наполнение моря из других источников не поможет решению экологических проблем и устранению причин катастрофы. Переброска воды, скажем, из Каспия, не решит существующих проблем вдоль двух рек - Амударьи и Сырдарьи. Главным источником наполнения Арала, по единодушному мнению представителей общественных ораганизаций, являются воды именно этих двух рек.

Сеть нужна, считают участники семинара, чтобы объединить людей, живущих вдоль Амударьи. Река должна стать как бы стержнем, притягивающим к себе людей низовий Амударьи. Границы, раздеюившие реку на пять частей, являются сегодня самой главной помехой в деле спасения Аральского моря. Почему-то каждый, живущий в пределах своих границ, считает, что эта река его, и он что хочет, то и делает. Первый шаг новой ассоциации - объединить людей, чтобы они почувствовали себя людьми как бы одного племени, одного рода, потому что живут вдоль одной реки.

По мнению Ю.Камалова, главная причина аральской катастрофы - это антропоцентризм, когда в центр ставится человек, а все остальное, в том числе и природа, вертится вокруг него. Это недостаток цивилизации не только Центральной Азии, а вообще всей цивилизации. В результате, в нашем случае с Аральским морем, происходит неразумное и бесплатное водопользование. Мы продолжаем относиться к природным ресурсам как к социалистической собственности ("все вокруг колхозное, все вокруг мое"). У реки же один собственник - природа.

Среди участников семинара было немало интересных людей, специалистов не только в своих областях, но и в деле защиты природы. Тот же профессор Хасанов из Душанбе - геолог. Всех этих людей объединяет одно - неравнодушие к тому, что происходит в природе.

- Я впервые в Приаралье, - поделился впечатлениями А.Хасанов. - Впервые увидел соль по обочинам улиц, пустые, без единого деревца, единого кустика места здесь, в Каракалпакии. Это действительно трагедия, и мой гражданский долг - участвовать в решении аральской проблемы. Что может сделать наша ассоциация? Привлечь внимание широкой общественности, в том числе и мировой, к тому, что происходит в Аральском бассейне, предложить свои варианты решения проблемы и работать по конкретным проектам, тем более, что они охотно финансируются западными фондами.

Среди участников были представители ассоциации "За экологически чистую Фергану", главной целью которой является формирование экологического мировоззрения у широких слоев населения, фонд "Чирчик-дарья", учрежденный в г.Чирчике для оказания благотворительной помощи детским и молодежным общественным центрам и объединениям, Ташаузский экологический клуб, экоклуб из Ташкента, Центр общественных исследований Республики каракалпакстан, и многие другие организации.

С интересной и полезной информацией о том, как достичь успеха в работе над проектами, перед участниками семинара выступил консультант НОВИБа Даглас Салтмарше. НОВИБ, по утверждению голландца, готов и далее спонсировать умные, приводящие к очевидному результату проекты.

Е.Мятиева, соб.корр.
"Нейтральный Туркменистан", 9 января 1997г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org