Дашховузский Экологический Клуб

Состояние окружающей среды сегодня беспокоит всех людей, независмимо от их социального положения. Членами Дашховузского экологического клуба (ДЭК), что в Туркменистане, являются биологи и медики, журналисты и педагоги, специалисты мелиорации и сельского хозяйства. В самом начале функционирования клуба все эти мужчины и женщины руководствовались верой в то, что улучшить состояние окружающей среды можно лишь при использовании разносторонних подходов к данной проблеме.

Проводимая клубом деятельность отличается своим разнообразием и включает в себя следующее:
- информирование общественности;
- борьба с браконьерством и контрабандным вывозом диких животных;
- стимулирование органического земледелия;
- экологическое воспитание детей и подростков;
- публикация материалов и подготовка баз данных по соответствующей правовой и юридической информации;
- проведение конференций;
- содействие развитию НГО.

На раннем этапе жизни клуба, когда все его богатство состояло из 300 долларов США, члены использовали эту сумму для поощрения лучших инспекторов охраны природы и победителей экологических викторин (Главным призом был велосипед как символ "зеленого транспорта").

С тех пор члены клуба стали предпринимать практические шаги по оказанию влияния на действующее республиканское природоохранне законодательство и особенно - на практику применения этих законов. Была организована международная кампания протеста против "королевских" охот на исчезающие виды животных, которая закончилась отменой скандального приказа Минприроды, а затем и увольнением министра Ашырова и замминистра О.Гельдыева. Объемы охот были резко сокращены, а штрафы за браконьерство - увеличены.

В ноябре 1995 года в Дашковузе Клуб организовал и при поддержке Фонда МакАртуров и Фонда Сороса провел международную конференцию по биоразнообразию под названием "Гепард - 95". В мероприятии участвовали представители из Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, России и Соединенных Штатов Америки, среди которых были экологи, активисты НПО, работники заповедников и академических институтов. Результатом работы конференции явилось создание новой общественной организации - Международного Института Биоразнообразия Центральной Азии, сокращенно Биостан. Главная задача Биостана - поддержка активистов-экологов и координация работы по выполнению конкретных проектов, направленных на защиту дикой природы и содействие устойчивому развитию в регионе. Биостан быстро развивается и активно сотрудничает с такими авторитетными структурами, как RIOD, WWF-Pakistan и WWF-International.

Другая перспективная международная организация, с которой тесно сотрудничает ДЭК, - это LEEP (Law and Environment Eurasia Partnership). Именно техническая помощь LEEP помогла успешно провести конференцию "Гепард-95". В 1996 г. LEEP выполнял проект "Точки опоры для демократии", а его ежемесячный электронный бюллетень "Новости Экостана", издаваемый на 3 языках, получают тысячи читателей в 52 странах.

Учитывая, что население Туркменистана остро нуждается в экологической, юридической и просто прогрессивной информации, Клуб при содествии Национального Фонда Поддержки Демократии (США) открыл в Дашховузе и Куня-Ургенче восемь читальных залов, которыми уже воспользовалось более 7,000 человек, включая государственных должностных лиц и служащих правоохранительных органов. Здесь читатели могут воспользоваться российскими, казахскими и западными периодическими изданиями, на которые в одиночку мало кто в состоянии подписаться, а также распечатанными бюллетенями, полученными по электронной почте: Livenet-info, АнтиАтом-пресс, Бюллетень Химической Безопасности, OMRI и Экспресс-Хроника.

Грант, предоставленный АЮК, помог поддержать данную инициативу, направленную на общественное образование и поддержку интереса к свободной демократической прессе. В распоряжении центарального офиса Клуба имеются также опубликованные клубом экологические материалы, а также подборки юридической, справочной и правозащитной литературы. Помещение офиса используется для собраний и встреч активистов-общественников.
Помощь АЮК оказалась решающей в осуществлении программы развития правовой информации, которая была начата на небольшой грант Фонда Информации (Essential Information). Клуб собрал в книгу имеющиеся законодательные документы, регулирующие вопросы экологии и здравоохранения в Туркменистане, и опубликовал ее в июне 1996 года, используя возможности Фонда технической поддержки НПО (Казахстан). В настоящее время вся эта информация также оформляется в виде электронного справочника, который будет бесплатно распространяться среди заинтересованных некоммерческих организаций и лиц и за разумную плату - среди платежеспособных организаций.

С 1994 г. при Дашховузском экологическом Клубе при поддержке ИСАР действует кружок "Юные Гепарды", в котором насчитывается до 30 членов из 4 школ города. Координатор ДЭК по экологическому образованию Женя Затока занимается с учителями разработкой новых методов преподавания и экологического воспитания, в том числе готовится к выпуску иллюстированное пособие по экологии для учителей Туркмении. Юные Гепарды не только получают на занятиях большой объем биологических знаний, но и получают практические исследовательские и природоохранные навыки во время экспедиций и экскурсий на природу. Для экспедиций отбираются самые способные и знающие ребята, поэтому сама возможность поездки, к примеру, в Каракалу или Ташкент служит для них огромным стимулом для изучения основ экологии. В течение учебного года они издавали молодежный экологический бюллетень под названием "Зеленый росток", на 90% состоящий из материалов, написанных самими школьниками. С младшими школьниками на классных часах проводятся занятия по программе "Игровая экология", а с выпускниками, планирующими поступление в ВУЗы на биологические и медицинские специальности, занимаются соответствующей подготовкой к экзаменам. Таким образом, постепенно складывется непрерывная система подготовки экологических кадров: младшие школьники, получившие основы экологического мировоззрения на Игровой Экологии, получают углубленные знания и навыки в кружке "Юные Гепарды", при поддержке Клуба поступают в ВУЗы и в перспективе трудоустраиваются по экологическим специальностям.

В ближайших планах Клуба - организация Биржи Экологических Услуг (условное название - Экошоп "Оазис"). Эта структура будет сводить вместе заказчиков и исполнителей экологических услуг самого различного характера, к примеру, таких как озеленение офисов и газонов, закладка садов и отдельных деревьев и кустарников, включая введение в культуру редкого ягодного кустарника мягкоплодника, разведение калифорнийских дождевых червей и на его основе - утилизация органических отходов и производоство биогумуса, производство оборудования для очистки воды и контроля за ее качеством, разведение террариумных животных, изготовление террариумов, аквариумов и вольер для любителей животных, и т.д. Значительная часть услуг будет оказываться Клубом бесплатно или на льготной основе, особенно в случае поддержки проекта голландским фондом NOVIB. Возможно, самой нетрадиционной инициативой Клуба явилась его программа тестирования и сертификации продукции. Используя счетчик Гейгера и прибор для определения содержания нитратов, общественные инспектора Клуба ежедневно проверяют качество предлагаемых на местном рынке овощей и консервов. Продавцам экологически чистых продуктов питания выдается однодневный сертификат, который они вправе использовать для повышения спроса и цены на свою продукцию. Продавцы, которые хорошо себя зарекомендовали, приобретают право на получение недельного сертификата. Однако если в дальнейшем продукция продавца не выдерживает тестовую проверку, продавец навсегда лишается возможности получения сертификата. Эта изобретательно составленная программа отвечает личным интересам обеих сторон. Потребители желают получить безопасные для здоровья продукты и готовы заплатить больше за сертифицированную продукцию. Продавцы же приветствуют возможность заработать больше от продажи "чистых" продуктов. Государственные органы, ведающие сертификацией, сохраняют в этом деле нейтралитет, но на центральный рынок не пускают, опасаясь ненужного им общественного контроля.

Дашховузский экологический клуб является хорошим примером того, как творческое мышление может содействовать в поиске решения разнообразных проблем. Члены клуба всегда использовали и продолжают использовать все имеющиеся возможности для достижения поставленных целей, извлекая наибольшую пользу из имеющихся в распоряжении денежных средств,контактов, физических ресурсов и собственного опыта. Они осознают важность сотрудничества с государственными учреждениями, местными поставщиками товаров, людьми, разделяющими их точку зрения, и другими экологическими группами. В условиях надвигающейся глобальной экологической катастрофы члены клуба действуют п простому принципу: только спасая других, спасешься сам.

Innovations and Impacts:
Sucess Stories of Central Asian NGOs, 1996г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org