СТУДЕНТЫ В ЮЖНОМ ПРИАРАЛЬЕ

Недавно группа кружковцев-биологов Туркменского государственного университета имени Махтымгулы возвратилась из научной экспедиции по Южному Приаралью. Социально-экологический рейд студентов проходил в рамках проекта "В судьбе природы-наша судьба" (автор проекта- научный руководитель кружка доцент Л.Н. Ивонина). Для проведения работ по этому проекту (впервые в истории нашего кружка) был получен грант американского фонда ISAR.

Поезди кружковцев в различные заповедники и станционары Академии наук Туркменистана- явление нередкое. За всю 15-летнюю работу научного кружка студенты-кружковцы из восьми заповедников Туркменистана побывали в шести, в некоторых даже по нескольку раз. Капланкырский заповедник является шестым по счету и посещается нами впервые.

Экологическая экспедиция в полном соответствиии с программой проекта побывала в Саракамышском заказнике Капланкырского заповедника,подробно ознакомилась с его работой и работой местного рыболовецкого кооператива. Основываясь на ГОСТах, студенты научили определению запаха, вкуса, мутности питьевой воды , наличия нитратов в ней , а также в сельскохозяйственных продуктах учеников школы поселка Акалтын, расположенного вбизи саракамышского озера, Туркмено-турецкого интерната и школы № 3 г. Куняургенч.

Среди жителей былии распространены предварительно подготовленные реактивы, методические указания и листовки на тему "Как избавиться от избытка нитратов" и советы огороднику "Как получить экологически чистый урожай" на туркменском и русском языках.

Студентами были взяты пробы воды из Саракамышского озера и Дарьялыкского коллектора для подробных анализов. Посетив американский завод питьевой воды в дайханском хозяйстве им. Какабаева Туркменбашинского этрапа, наша группа ознакомилась с применяемой здесь технологией очистки и обеззараживания воды, откачиваемой из скважин.

Самое яркое впечатление у нас оставило посещение детского экологического клуба "Юные гепарды" в г. Ташаузе. Студенты-кружковцы продемонстрировали школьникам полную программу подготовленного выступления по сценарию "homo sapiens, оставайся разумным!", провели обзор фотоматериалов и рефератов, докладов студенческих конференций , качественный анализ воды и некоторых сельскохозяйственных продуктов с местного рынка, познакомили с предыдущими поездками студентов-кружковцев во многие заповедники Туркменистана.

Интересным было наше общение с членами этого клуба, в котором обсуждались разнообразные проблемы.

В ходе экологической экспедиции по Южному Приаралью студенты прежде всего смогли непосредственно ознакомиться с экологической обстановкой исследуемого природного региона. Кроме того, пообщались с членами экологического клуба г.Ташауза, учителями и учениками городских и сельских школ, местными сельскими жителями, что не осуществимо в студенческих аудиториях.

Это должно помочь студентам в будущей профессиональной работе со школьниками, чтобы привлечь их к более активному и целенапраленному участию в общественном экологическом движении в Туркменистане. В результате этой экспедиции были также созданы предпосылки для создания в кружке (или на факультете) дружины охраны природыс дополнительными информационными структурами.

Мы надеемся, что эта поездка, так много давшая студентам, не станет последней, и в будущем кружковцы смогут продолжать свою научную деятельность.

М. Назарова, Б. Матгельдыева,
сотрудники Института ботаники С ЦБС АН Туркменистана,
участники экологической экспедиции
"Нейтральный Туркменистан", 12 ноября 1996 г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org