Инициатива поддержана Фондом США

Встреча читателей с Чарльзом Унделандом - координатором программы американского фонда в поддержку демократии в Центральной Азии и Закавказье - состоялась в офисе Дашогузкого экологического клуба.

Два полугодия подряд многие дашховузцы имеют возмжность регулярно читать "Известия" и "Комсомолку", "Собеседник" и "СПИД-инфо", "АиФ" и "Совершенно секретно", казахстанский еженедельник "Караван", газеты и журналы экологического характера. Благодаря финансовой поддержке Фонда защиты демократии, учителя и врачи, журналисты и школьники, читатели городских и областных библиотек имеют возможность быть в курсе событий, происходящих на пространстве СНГ и других стран.

Как рассказал читателям, пришедшим на встречу, мистер Ч. Унденланд, Фонд старается помочь тем организациям, котрые пытаются развивать демократические инициативы снизу. К подобным организациям, на взгляд совета директоров Фонда, относится и Дашагузский экоклуб.

Из Вашингтона, где находится шаб-квартира Фонда, трудно судить о том, как и чем помогает информация, почерпнутая дашховузскими читателями, в жизнь, и поэтому мистру Унделанду хотелось услышать мнение читателей, что называется, из первых рук.

Пришедшие на встречу горожане, а их оказалось по меньшей мере человек 40, были достаточно активны в выражении различных мнений. Но читатели были единодушны в том, что на данном этапе происходит накопление информации.
Читетели искренне поблагодарили координатора Фонда за поддержку и высказали ряд пожеланий, в частности, расширить число приоритетных изданий, добавив к ним "Учительскую газету", журнал "Библиотека" и некоторые популярные медицинские издания.

Е. Мятиева, соб. корр.
"Нейтральный Туркменистан", 1 июня 1996г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org