"Возьмемся за руки, друзья!"

В современных условиях экологический кризис не менее опасен, чем войны и эпидемии в былые времена. Сейчас все больше говорят не о благополучии, а о выживании. Недаром газета, выпускаемая одним из экологических фондов, называется "Выживем вместе". Как известно, все в мире меняется. В последнее время жизнь особенно динамична, и мы стали все больше говорить об экологическом воспитании подрастающего поколения. Но мало говорить, нужно и что-то делать.

В зимние школьные каникулы Гаррыгала встречала гостей. Со всех концов Туркменистана на свой слет съехались ребята из экологических клубов "Эльдорадо" (Ашхабад), "Юные гепарды" (Ташауз), "Олененок" (Сейди), "Фламинго" (Туркменбаши). Целью слета было поделиться опытом работы с детьми преподавателей-биологов, расширить экологическое мировоззрение ребят, познакомить их с природой уникального уголка Туркменистана - Западного Копетдага.

Каждый клуб поделился своими достижениями. Ребята из "Фламинго" показали один из вечеров, который проводили в своем клубе, рассказали, как очищали от мусора побережье Каспийского моря. "Юные гепарды" привезли свою газету. Они делают ее своими силами, пишут заметки, рисуют картинки, набирают ее на компьютере, размножают и распространяют. Этот процесс их так захватил, что в любую поездку на экскурсию они берут блокноты и ручки и все записывают, что услышат, увидят, а также берут интервью у интересных людей. В их клубе действуют несколько кружков: "Очумелые ручки", кружок кактусистов, экологов, ребят обучают работе на компьютере. Есть там и живой уголок. Ребята из "Эльдорадо" - экологические туристы. Они ходят в походы, ездят в заповедники Туркменистана, где знакомятся с природой своей Родины, помогают сотрудникам заповедников охранять природу. "Олененок" привез свои поделки из природного материала. Они были так интересны и красивы, что многие из них оказались призами, которые подарили особо отличившимся ребятам в конце слета.

Не для кого не секрет, что многие ребята с трудом выносят 45-минутное сидение на уроках. Только очень опытным преподавателям удается полностью овладеть их вниманием. Новые необычные формы воспитания, обучения всегда привлекательны, а порой и более эффективны. В последние годы все больше появляется разработок уроков по экологии, которые можно проводить в форме увлекательной игры.

На семинаре были показаны элементы таких методических пособий и проектов, которые назывались "Игровая экология". "Свет жизни", "Дерево земли", "Дом" и другие. Во время урока игры дети буквально преображались, активно включались в познавательный процесс, стараясь показать свои знания и кругозор. Игры, викторины, брейн-ринги помогли самим ребятам в процессе опроса определить лучшего "эколога" и "ходячую энциклопедию". Им оказался Владимир Лозовой из ашхабадского "Эльдорадо".

Природа Западного Копетдага необычайно богата. Несмотря на то, что слет проходил зимой, в январе, стояла чудесная погода, в горах цвели крокусы, мерендера, зеленела трава. Почти каждый день у детей были экскурсии, походы, они гуляли в горах, знакомились с растениями и животными, собирали камни и аммониты. Для городских детей, да еще из таких мест, как Ташауз, Сейди, где преобладает пустыня, а за чертой города только поля да пустыри, общение с прекрасной природой было нескончаемой радостью.

Настоящими гостеприимными хозяевами проявили себя ребята из детского экологического клуба "Маура", который действует при светской школе № 1 Гаррыгала. Они всюду сопровождали гостей, познакомили с уникальной природой Сумбарской долины, активно участвовали во всех встречах и соревнованиях.

Слет планировался как международный, на него ожидались гости - дети и преподаватели из России, Узбекистана, Украины, Таджикистана и Казахстана, но нынешние экономические трудности, разрыв прежних связей не позволили осуществить задуманное. А жаль, ведь слет положительный эффект. В результате дискуссий и обсуждений родилась ассоциация преподавателей по экологическому образованию. Участники слета провели семинар для учителей-биологов района.

На учредительном собрании ассоциации побывал по собственной инициативе представитель Гызыларбата. Но главное - дети побывавшие в Гаррыгала, надолго запомнят эту поездку.

Л. Митрошина, кандидат биологических наук,
старший научный сотрудник ТОС ГРР
"Балканские вести", 28 марта 1996г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org