Игра - дело серьезное

"Задраили люки! Все системы корабля работают нормально! Приготовились к старту. 5 секунд, 4, 3, 2, 1… Старт!" Нет, мы с вами находимся не космодроме Байконур и даже не на учебном летном поле, а … на самом обыкновенном школьном дворе самой обыкновенной светской школы № 1 города Сеиди. И в космос летят не космонавты и не астронавты, а учащиеся 3 "Б" класса. Так начались занятия по игровой экологии, проводимые членами экологической группы "Амударья". В детстве играть любят все. Кто меньше, кто больше, но играют. Играют дети, играют котята, играют щенки и много-много других малышей.

Игра - это дело серьезное. У животных во время игры вырабатываются основные навыки по выслеживанию, охоте и поимке добычи. Играя, животные усваивают те приемы, от которых впоследствии зависит вся их жизнь. Для человеческих детей игра значит еще больше, чем для других животных, Во время игры дети не только копируют действия взрослых, они учатся самостоятельно находить решение в тех или иных ситуциях. Для человека игра - это не только приобретение навыков, но и умение общаться друг с другом.

Дети, как губка, впитывают в себя все новое и необычное, поэтому, вводя в обучение элементы игры, мы тем самым увеличиваем степень восприятия тех или иных знаний. Вы можете десятки раз повторять, что Солнце в 106 раз больше Земли, запомнят это единицы, но, когда у тебя в руках огромный, обтянутый желтой материей обруч - Солнце, а у твоего товарища небольшой, размером с грецкий орех, шарик - Земля, то тут, как говорится, воочию убедишься, что Солнце во много раз больше Земли.

Очень многое в нашей жизни ученики принимают просто на веру. На занятиях по игровой экологии члены экологической группы "Амударья" стараются давать как можно больше примеров из жизни. Урок ведется в виде игры, где два равных партнера: класс и преподаватель. Оказывается, дети наши знают очень многое, и к основным выводам в большинстве случаев они приходят сами, преподаватель лишь наталкивает их на эту мысль. Вот занятие о воздухе, о его загрязнении. Сжигается кусок резины, и с десяток ребят, кроме неприятного запаха, тут же отмечают летающие по классу хлопья сажи. А недели три спустя многие из них заметили трубу, нещадно коптящую черным дымом на фоне голубого неба: "Вон, смотрите как воздух загрязняется!". Примеры из жизни запоминаются намного лучше, чем голые факты.Занятия проходят не только в классе или на школьном дворе . Очень поучительной оказалось экскурсия по городу "В поисках убегающей воды". Ребята находили вытекающую из неисправных кранов воду и мерной колбой измеряли объем льющейся без пользы воды в течении одной минуты. Небольшие вычисления в конце экскурсии и… поразительный факт: за 10 дней по всему городу убегает воды объемом с два пятиэтажных дома! До чего же мне было приятно услышать много дней спустя замечание сына, когда я, в ожидании теплой воды открыла кран: "Мам, ты же сама рассказывала, что нельзя зря лить воду". Значит мои уроки не прошли даром, значит запали в душу семена бережного отношения к тем ценностям, которые дает нам природа.

Дети наши как городские, так и сельские, очень редко встречаются с природой, не затронутой человеком или затронутой им в незначителной степени. Города на несколько километров окружены широким кольцом свалок, а в поселках к этому прибавляются поля, сельхозпостройки, стравленные скотом пески и другие массивы. Нам же хочется показать детям настоящую Пустыню, настоящий Тугай, где деятельность человека сведена к минимуму. Благодаря финансовой поддержке ИСАР в рамках программы "Семена демократии" мы надеемся организовать для детей такие поездки.

Занятия по игровой экологии можно проводить в любой школе, любом классе, стоит только иметь желание и приложить немного выдумки. Есть и специальная литература, где подробно описываются такие занятия. Возможно, в нашем велаяте кто-либо из преподавателей тоже проводит подобные уроки. Очень просим откликнуться и написать нам по адрессу: г. Сейди, 1 мкр-он, д.27 кв. 13. Те, кого заинтересовали уроки игровой экологии, могут также написать нам.

Н. Соколова, старший научный сотрудник
Амударьинского госзаповедника,
член экологической группы "Амударья"
"Лебапская правда", 26.03.96г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org