Новая старая традиция

Давно забытую в наше время традиции - читательские конференции - возобновил недавно в своем офисе Дашховузский экологический клуб.

Несколько месяцев назад возникла идея организовать библиотеку, в которой бы экологи, любители природы, учителя и просто желающие смогли бы найти необходимую литературу по интересующим их вопросам. Сегодня здесь можно почитать журнал "Берегиня", "Заповедный вестник", бюллетень российского Центра охраны дикой природы, казахстанский научный журнал "Селевиния" и другие издания.

Позднее решено расширить рамки библиотеки, сделав ее доступной как больше кругу читателей. При помощи финансовой поддержки американской организации ISAR экологический клуб подписался на целый ряд популярных российских и государств СНГ периодических изданий, причем в нескольких экземплярах. Теперь такие газеты, как "Комсомольская правда", "Известия", "Независимая газета", "Собеседник", "СПИД-инфо" и другие, можно почитать также в областной библиотеке, в холле Приамударьинской Товарной биржи, физкультурно-оздоровительном комплексе, светских школах №№ 1 и 3 и, конечно, в библиотеке экологического клуба. Желающих быть в курсе событий, происходящих в странах Содружества, России и мире, хоть отбавляй, ведь оформить собственную подписку на любимые издания стало нелегко.

Собравшиеся на читательскую конференцию горожане высказывали слова благодарности экологическому клубу за возможность читать периодику, а директор велаятской библиотеки признался, что народ снова потянулся в читательный зал. Все высказанные пожелания обязательно будут учтены, а подобные встречи станут традиционными. Решено также проводить читательские конференции совместно с библиотеками. Ближайшая запланирована на март.

Е.Мятиева, соб.корр.
"Нейтральный Туркменистан", 23 февраля 1996г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org