Приходите в библиотеку

В одном из номеров газеты "Дашховузская правда" Дашховузский экоклуб предлагал всем желающим семена пустынного краснокнижного растения - мягкоплодник критмолистный. Приятно отметить, что статья вызвала живой интерес у жителей Дашховуза и велаята. Нам не только пошли письма, приходили и сами садоводы, более того - приезжали люди из этрапов и крестьянских объединений. Мы по-прежнему готовы выслать семена с инструкцией по выращиванию декоративно-ягодного кустарника (адрес тот же - 746000, Дашховуз, пр. Андалыпа, 48/3, кв. 31, Белик Е.Н.). Но теперь можно получить семена лично в … библиотеке Дашховузского экоклуба.

Совсем недавно на средства Американского Национального Фонда Поддержки Демократии Дашховузский экоклуб открыл для всех желающих свою библиотеку. Она расположена в помещении пятого опорного пункта милиции (общежитие РСШИ, напротив 3-й школы). Литература в основном биологической направленности, собиралась на основе личной инициативы членов клуба. Благодаря спонсору появилась возможность выписать целый ряд популярных изданий из ближнего зарубежья, которые можно почитать в центральной городской библиотеке, в вестибюле Приамударьинской Товарной Биржи, в холле ФОК, в 1-й и 3-й светских школах, За время работы читательских пунктов горожане привыкли к свежей печатной информации, посещаемость читательных залов велаятской библиотеки заметно повысилась. И на прошедшей неделе читательской конференции выражали благодарность и надежду на дальнейшее сотрудничество.

Поступающая в экологический клуб литература будет полезна для людей, интересующихся экологией в первую очередь - это прекрасно иллюстрированные журналы, газеты "Зеленый мир" и нижегородская "Берегиня", бюллетени Московского Центра Охраны Дикой Природы, природоохранные пособия. Можно получить для распространения листовки о вредности осенних костров и необходимости охранять змей (на русском и туркменском языках).
Имеются новинки для преподавателей биологии, здесь имеются методические рекомендации к учебному курсу по экологии как для детей дошкольного, так и для старшеклассников.

Преподаватели английского языка получат возможность использовать в работе статьи из газет "Ньюсуик", "Тайм", "Ю.С. Ньюз энд Уолд Рипорт".

Для тех же, кого интересуют события в ближнем зарубежье, у нас найдутся российские газеты "Аргументы и факты", "Комсомольская правда", "Независимая газета", "Собеседник", "Совершенно секретно" и казахстанские: "Караван", "Караван-блиц". Женщины могут почитать уже позабытый журнал "Крестьянка".
Если же захотите оставить себе копию необходимой работы или просто понравившейся публикации, то за символическую плату сможете заказать ксерокопию.

Библиотека открыта почти все дни, так что приходите и читайте.

Е. Белик, член Дашховузского экологического клуба
"Дашховузская правда", 21марта 1996г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org