Операция "Мягкоплодник - 2"

В 1988 - 89 годах научные сотрудники Капланкырского заповедника через газету "Дашховузская правда" рассказали о редком пустынном растении - мягкоплоднике рассеченолистном. Этот кустарник в пустыне выживает только в особо благоприятных местах - в провалах и промоинах, где влажность повышена и не могут достать дикие копытные. Из-за своей редкости мягкоплодник занесен в Красную Книгу и охраняется государством.

В тоже время мягкоплодник может прекрасно расти в условиях Дашховузского оазиса, выдерживая затенение и засоление и не требуя особого ухода. Он очень декоративен, быстро растет, и, главное, уже со второго года жизни дает урожай красных кисловато-сладких ягод с огромным содержанием витамина С. Единственно, что требует некоторого труда - это дать окрепнуть проросткам перед высадкой в открытый грунт, потому что это самое слабое место в биологии мягкоплодника.

Понятно, что выращивание мягкоплодника в садах и огородах - это не только способ спасти редкое растение, но хороший подарок садоводам и озеленителям. Поэтому заповедник предложил в 1989 году семена для рассылки. Откликнулось более 70 любителей, и им были бесплатно переданы семена.

Спустя пять лет бывшие научные сотрудники заповедника, объединившиеся теперь в Дашховузском экоклубе, решили узнать о результатах посевной кампании и удачах по выращиванию этого необычного растения. Специалисты клуба отыскали тех, кто сумел вырастить мягкоплодник у себя на участках. Их оказалось пять человек: Вера Петровна Сосновцева, у которой не только самый большой и плодовитый куст, но и целая плантация молодых растений; Гаптылхай Кадымович Шарафутдинов, вырастивший несколько кустов на безводном участке, его соседка Антонина Лепп, Александра Максимовна Кучеваткина и Олег Александрович Агибалов. Все они получили от клуба призы, приятные и экологически чистые.

Зима - самое подходящее время для посева, чтобы сеянцы успели достаточно окрепнуть до высадки в открытый грунт.

А поэтому Дашховузский экоклуб снова БЕСПЛАТНО предлагает всем желающим семена чудесного растения. Чтобы получить семена и инструкцию по выращиванию, достаточно отправить свою заявку по почте, вложив почтовой конверт со своим адресом.

Заявки посылайте по адресу: 746300, пр. Андалыпа 48/3, кв. 31. Белик Е.Н.

А.Затока, сопредседатель Дашховузского
Экологического Клуба. "Дашховузская правда", 18 января 1996г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org