Понимать природу учат в детстве

Эта поездка на Шахсенем была наградой самым активным членам детского экологического кружка "Юные гепарды". Ее, поездку, с нетерпением ждали, к ней долго готовились. И вот она, наконец, состоялась.

Мы сидим дома у учительницы биологии дашховузской средней школы номер 3 Евгении Николаевны Затока и смотрим видеофильм, снятый ее мужем Андреем Затокой, являющимся одним из сопредседателей взрослого экологического клуба. Тут же, кто где, расселись "юные гепарды", среди которых в основных те, кто ездил на Шахсенем.

А на телеэкране кипит работа: мальчишки и девчонки под палящими лучами солнца увлеченно ищут ящериц, черепах, а найдя, складывают в специально приготовленные для этого мешочки. Спустя некоторое время ребята переносят "живые" мешки в другое, более безопасное место и торжественно выпускают спасенную живность на волю. Отчего и почему спасают подростки животных и с какой еще целью они ездили на Шахсенем, мы еще поговорим, а пока познакомимся поближе с детским кружком.

Организован он в ноябре прошлого года как результат проекта "Юные гепарды" (организация системы внеклассного экологического образования в г. Дашховузе). Проект подготовлен членом Дашховузского экоклуба (ДЭК) Е. Затока, а одобрен и материально поддержан американским фондом "Семена демократии".

Американцы вообще с готовностью оказывают помощь и поддержку тем, кто посвящает себя экологическому образованию детей - от младших школьников до старшеклассников.

Как одно из направлений работы по программе "Игровая экология", суть которой в том, что учителя приучают детей к миру живой природы и постепенно готовят к работе в детском экологическом кружке.

Второе направление - непосредственная работа в кружке "Юные гепарды" с учащимися 7-9 классов. Здесь ведется уже более серьезная работа не просто по изучению, но охране природы. Ребята выращивают растения, занесенные в "Красную книгу" Туркменистана, приобретают навыки общения с животными в живом уголке кружка. Сам кружок находится в городской школе №1, где выделено специальное помещение. Посещают же его и ученики школы №3. В кружке есть аквариумные рыбки, кролики, морские свинки, морские и пустынные черепахи, белые мыши, пауки, 4 вида ящериц, ушастый ежик. Живой уголок пополняется самими ребятами, которые находят и подбирают брошеных животных, подбитых птиц, а затем выхаживают их в кружке.

Поездка на целинные земли Шахсенема, о которой было сказано выше, - это акция по спасению животных, попавших в зону освоения новых земель, которым грозит неминуемая гибель под колесами сельхозтехники или в результате затопления и промывки полей. Акция была включена в проект и заранее планировалась. В результате трехдневной поездки ребята вместе со своими старшими наставниками отловили и перенесли в безопасное место 18 черепах, 32 ящерицы и 2 кобры. Последними занимался сам Андрей Затока - опытнейший герпетолог.
Наконец, третье направление проекта "Юные гепарды" - видеосъемка, в том числе и с участием детей. На Шахсенеме кружковцы вместе с Андреем Львовичем не только отлавливали животных, но и снимали это процесс. А еще они отсняли на видеопленку праздник Курбан-Байрам, во время которого ребята находились в поселке при метеостанции. Местные жители познакомили детей с национальными традициями, бытом туркмен, танцами, играми в дни больших праздников.

Поездкой на Шахсенем работающие с детьми учителя - члены ДЭК Е.Затока и А. Логинова преследовали, кроме спасения животных с распахиваемых земель, еще ряд целей. Одна из них - познакомить ребят с работой метеорологов. Школьники впервые узнали о том, что каждые три часа днем и ночью, зимой и летом, в дождь и пыльную бурю, сотрудники метеостанции измеряют температуру воздуха, почвы и воды, скорость и направление ветра, а затем отправляют данные в столицу, в гидрометцентр. И так происходит в 22 точках Туркменистана.

Впервые городские дети побывали в настоящей пустыне, посмотрели на барханные пески, увидели дикорастущие растения, следы диких обитателей туркменской пустыни. А еще они воочию увидели, как выполняется программа "Зерно", как на целине осваиваются земли, как растет пшеница. Все это, безусловно, произвело впечатление на подростков, оставило в их душах неизгладимый след. И не такая ли поездка позволит узнать и полюбить родную страну больше, чем иной урок по школьной программе.

Деятельность кружка "Юные гепарды" самая разная. Наиболее активные члены имеют на своих удостоверениях (да-да, есть и такие!) пятиконечные звездочки. Обладатели наибольшего количества звезд и поехали на Шахсенем. Среди активистов же будут отобраны и семеро счастливчиков, которые во время каникул отправятся в летний экологический лагерь под Ташкентом.

А еще "юные гепарды" занимаются составлением и отгадыванием тематических кроссвордов, посвященных природе. Предлагаемый читателям кроссворд составил А. Затока. Победитель, учащийся 7 класса, получивший в качестве приза плейер, отгадал это кроссворд за сутки. Интересно, а сколько времени понадобится взрослым читателям "Туркменской искры"? Попробуйте проверить себя, знаете ли вы природу?

Е. Мятиева, соб. корр.
"Туркменская искра", 26 июня 1995г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org