Экология

"Семена демократии"
упадут в благодатную почву?..

Американская неправительственная организация ISAR - центр оперативной связи и координации совместных проектов общественных групп в Евразии - хорошо известна среди экологов СНГ. Недавно она приступила к осуществлению большой программы "Sowing the Seeds of Democracy: A Project for Environmental Grantmaking in the NIS", т.е "Семена демократии: присуждение грантов на проекты по охране окружающей среды в странах бывшего СССР". Цель программы - оказывать финансовую и техническую помощь общественным экологическим организациям.

В Дашховузе побывал содиректор Центральноазиатского представительства ISAR, находящегося в Алматы, Стивен Волф. Он ответил на вопросы корреспондента "ТИ".

- Мистер Волф, какова цель вашего приезда в Дашховуз?

- Здесь я посетил Дашховузский экологический клуб, который уже третий год сотрудничает с ISAR и с помощью которого клуб имеет возможность работать с электронной почтой, благодаря чему у вас теперь достаточно информации по проблемам экологии из стран-республик бывшего Союза, а также со всего мира. Здесь, в клубе, я ознакомился с работой по конкретным проектам, поддерживаемым ISAR.

- Насколько мне известно, незадолго до вашего приезда в Алматы состоялось второе заседание по присуждению грантов, т.е. финансового обеспечения проектов экологическим неправительственным организациям по программе "Семена демократии.." расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.

- Совет экспертов рассмотрел 40 заявок, представленных организациями государств Центральной Азии. Удовлетворены 14 проектов, которые охрняют различные области защиты окружающей среды, например, экологическое образование, сохранение биоразнообразия, экологическое законодательство окружающей среды, рациональное природопользование и т.п. Одобрен ряд проектов, представленных организациями из Туркменистана, в частности, Дашховузским экологическим клубом. Это интересные проекты, заслуживающие внимания и поддержки. Например, "Школьное пособие по туркменской экологии". Почему интересен этот проект? Да потому, что в настоящее время ваши школьники изучают биологию по учебникам, написанным на примере российской природы. Пособие же составлено на основе и примерах туркменской природы. Еще один проект, одобренный советом, называется "Экология для агрономов".

- Кто финансирует программу и из кого состоит совет экспертов?

- Средства на программу "Семена демократии…" выделены Американским агентством по международному развитию (USAID), а чтобы обеспечить справедливое распределение грантов, создан независимый совет программы. В его состав входят наиболее авторитетные представители общественного экологического движения из пяти среднеазиатских государств. Могу добавить, чтоб одним из экспертов-членов совета является сопредседатель Дашховузского экоклуба А.Затока.

- Именно совета решает, кому выделить грант, а кому нет?

- Нет, совет лишь принимает решение, а окончательное утверждение происходит в ISAR при участии спонсоров USAID.

- Что включают в себя заявки экологических организаций на получение грантов?

- Для более плодотворной работы ISAR в качестве поддержки предоставляет электронное оборудование, оргтехнику, оплату за транспортные расходы, связь, аренду помещения, зарплату, издание газет, брошюр, листовок и т.п. Подчеркну также, что гранты предоставляются организациям, чьи проекты достигнут конкретных результатов в области охраны окружающей среды и развития общественного экологического движения, в то время как чисто теоретические или коммерческие проекты не финансируются.

Беседовала Е.Мятиева, соб.корр.
"Туркменская искра", 15 апреля 1995г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org