Экологии надо учиться

В конце 1994 года в Стамбуле состоялась Вторая международная конференция защиты окружающей среды стран Центральной Азии и Черноморского бассейна. Второй раз подряд участником конференции был член Дашогузского экологического клуба, кандидат сельскохозяйственных наук, много лет отдавший практической агрохимии, Т.М.Моллаев. Тимурленг Моллаевич делится своими впечатлениями от поездки.

- Конференция организована Турецким фондом окружающей среды при поддержке фонда Сасакавы. Этот 96-летний японский бизнесмен последние 25-30 лет занимается филантропической деятельностью, помогая развитым странам выделением средств для решения экологических проблем. Отличительной особенностью нынешней конференции было то, что на ней создали рабочий орган

- Секретариат информации и связи добровольных обществ и организации по защите окружающей среды среднеазиатского и черноморского регионов. Теперь этот рабочий орган будет координировать работу негосударственных организаций и собирать информацию об экологическом состоянии стран вышеназванных регионов.

На конференции в выступлениях участников прозвучало много нового и полезного. К примеру, на каждом военно-морском судне НАТО имеется штатная должность эколога; в университете г. Варна (Болгария) есть факультет экологии и окружающей среды, готовящий профессиональных экологов. А единственная независимая экологическая газета "Жан Арал" выходит в соседнем Каракалпакстане, но, к сожалению, и она на грани закрытия, поскольку сотрудники редакции уже почти год не получают зарплату, делая газету на голом энтузиазме.

Мне, как единственному представителю нашей страны, тоже довелось выступить на конференции. Я говорил о том, что мне ближе и понятнее всего, что без грамотной культуры земледелия, без экологического образования ситуация в лучшую сторону не изменится. Если граждане не будут знать, каким путем происходит загрязнение почвы, воды, продуктов питания, как предупредить загрязнение, то все экологическое движение останется лишь пустым звуком. Начинать надо со школ, может, еще раньше, дальше продолжать работу по образованию в техникумах, лицеях, наконец, в высших учебных заведениях, что и делается на Западе, в Турции. У нас же пока нет ни поддержки со стороны государственных органов, ни понимания и отклика со стороны тех, кто отвечает за образование. К примеру, я предлагал свои услуги - бесплатно прочитать лекции о том, что происходит вокруг нас, учителям, учащимся сельхозтехникума, но отклика так и не нашел...

Цель же конференции, которая вероятно, станет ежегодной, - заинтереосовать, привлечь внимание государтсвенных органов, природоохранных министерств и ведомств, правительства, работать в тесном контакте с неправительственными организациями, занимающимися вопросами экологии и защиты окружающей среды.

Т.Моллаев, "Туркменская искра", 26 января 1995г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org