Вам советует специалист

ЦВЕТУЩИЙ САД - ЭТО КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Есть такое изречение - красота спасет мир. Действительно, почти нет такого человека, который не стремился бы к красоте, будь то внешность самого человека, вещей, дома, двора, улицы…

На глазах меняется облик нашего города, вырастают многоэтажные красивые дома, создаются скверы и парки. Много строится частных домов и множатся дачные постройки. Но, на мой взгляд, все ещё мало уделяется внимания озеленению наших дворов и улиц. Мне кажется, что наступила пора создать большое цветоводческое хозяйство, отдельно от лесо-и-плодопитомников. Когда я говорю о озеленении, мне приходит на ум такое сравнение.

Взять к примеру, драгоценный бриллиант - красивый, дорогой камешек. Но стоит этот камешек оформить золотом в виде кольца или кулона, и он приобретает свою подлинную красоту и ценность. Так и наши дома, иной раз смотришь: построил себе человек хороший, добротный дом и стоит он себе без зелени, сам по себе, голый и не смотрится. Другой дом весь в зелени и цветах и выглядит как настоящий бриллиант.

Ведь в далеком прошлом люди, понимая это, окружали свои дома садами, парками, оранжереями, цветами. Ведь что может быть красивее цветущих садов, обильно увешанных осенними плодами. Помимо красоты, деревья выполняют и другое свое назначение - очищают и насыщают кислородом окружающий воздух, в жаркое время дают тень и прохладу. Ну а питательные ценности плодово-ягодных культур известны всем и каждому. У меня имеется книга "Целебные свойства пищевых растений".

Так вот, из неё узнаешь, что большинство болезней, сопровождающих человека в жизни, можно предупредить, питаясь теми или иными фруктами, или даже вылечить ту или иную болезнь в начальной стадии.

К примеру, айва обыкновенная, много внимания который уделял врач и философ Ибн-Сина (Авиценна). Он считал их хорошим средством при расстройстве пищеварения и для улучшения цвета лица. В современной народной медицине применяют отвары семян. Другая культура - Унаби - старые арабские врачи применяли при астме, камнях в почках и при воспалении мочевого пузыря. Ялтинский врач Кравченко настойчиво пропагандировала употребление плодов при гипертонии. Особо хочется остановиться на культуре лимона. Вот уже много лет, в наших условиях садоводы - любители выращивают лимоны в своих теплицах, и некоторые получают неплохой урожай. Кто с коммерческой целью, кто для себя. Лимон - культура субтропичная, вечнозеленая. В теплицах при благоприятных условиях на деревце могут быть одновременно спелые плоды, завязи, цветы и бутоны.

Урожай начинают давать с 3-х летнего возраста и на 6-8 годы доводят до 500-600 шт. с одного дерева, повышенная урожайность достигает к 20 годам 800 шт. и выше. Выделяемые лимоном эфирные масла, фитонциды являются лечебным средством при заболевании органов дыхания. Лимон, как культура, растение универсальное. Им пользуются при цинге, желтухе, мочекаменной болезни, туберкулезе, катаре желудка, ревматизме, радикулитах, ангинах и при застарелом кашле. Широко употребляют лимон как профилактическое средство при атеросклерозе.

Наружно сок применяют при заболеваниях кожи, для успокоения зуда, при экземах. Можно сказать, что в лимонном дереве собралось и здоровье и красота, так необходимые каждому человеку. Выращивают лимоны как в теплицах, так и в домашних условиях, если есть отапливаемая, освещенная веранда и место для роста.
Хочется предупредить начинающих лимоноводов: вырастить лимон и просто, и сложно. Просто потому, что посадил, полил и оно растет. Сложно потому, что надо знать какой должна быть теплица, где её разместить, как приготовить землю, определить содержание солей в почве и воде, как посадить саженец и как за ним ухаживать. Надо знать особенности роста и цветения лимона, как проводить обрезку и формирование дерева и многое другое. И ещё надо учесть, что любые затраты окупаются в первые 2-3 года плодоношения, затем 40-50 лет - а лимонное дерево живет очень долго, получать прибыль и здоровье себе и людам. Автор данных строк, занимаясь более 30 лет садоводством и цветоводством, приобрел некоторый опыт в разведении и получении хороших урожаев черной смородины, в получении цветущих тюльпанов к 8 марта, около 20 лет у меня цветут два сорта сирени…

Весь накопленный опыт по садоводству, цветоводству, земледелию, агрохимии хочется передать людям, заинтересованным в благоустройстве своих дворов, участков и газонов. Помочь вырастить лимонное дерево в теплицах и дома. Тем более, что пустующие типовые теплицы простаивают без пользы в крестьянских объединениях и некоторых организациях. Особо хочется напомнить: за дело надо браться сейчас, весной, как обычно, бывает поздно. Хотите иметь красивый сад, быть здоровыми и иметь постоянный доход, обращайтесь по телефону: 3-47-24. чем могу - помогу.

Т. Моллаев,
агроном, кандидат сельскохозяйственных наук.
"Дашховузская правда" 13 ноября 1994г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org