"Грамотному земледелию альтернативы нет"

Так считает член Дашховузского экологического клуба кандидат сельскохозяйственных наук Темурленг Моллаев. Что имеет ввиду ученый и практик, отдавший агрохимии более тридцати лет жизни?

- В велаяте практически нет ни одного специалиста-агрохимика, - говорит Темурленг Моллаевич, - хотя должность такая в хозяйствах имеется, но занимает ее или завскладом или экспедитор. Тысячи тонн удобрений вносятся в почву что называется ""а глазок"" без положенных норм и сроков их применения. Упор в основном делается на азотные удобрения, хотя известно, что азот без фосфора и калия не дает полной отдачи урожая.
Весь мой многолетний опыт агрохимика убеждает, что нужны не рекомендации и агрохимические картограммы, а обучение работников колхозов и совхозов элементарным правилам агрохимии.

Т.Моллаев, как член общественной экологической организации, вышел с проектом по обучению грамотному земледели на такие же общественные, но зарубежные фонды, и один из них поддержал проект, выделив средства на его осуществление в течение двух лет. Пока Темурленгу Моллаевичу удалось не так много: он провел семинары по методу и способу внесения минеральных удобрений и предотвращению экологического загрязнения в восьми хозяйствах Дашховузского этрапа. Среди слушателей были бригадиры, агрономы, рядовые колхозники.

- Необходимо в каждом этрапе организовать школы практической агрохимии, - убежден Моллаев, - такие существуют везде в цивилизованном мире. Должны и мы наконец понять, что из-за неграмотности в сельском хозяйстве мы никогда не выйдем из нынешнего уровня урожайности. Но и уповать на одних иностранцев, рассчитывать на то, что они станут финансировать наш ликбез, тоже нельзя. Если у руководства на местах, как говорится, руки не доходят до организации школ грамотного земледелия, это могли бы сделать наши предприниматели. Все упирается в финансовый вопрос, но убежден, что вложение средств в такое дело уже в ближайшем будущем окупится сторицей.

Темурленг Моллаевич надеется, что спонсоры обязательно откликнутся, он же готов приступить к делу как только его знания и опыт будут кому-то необходимы. Пока же он читает лекции и проводит семинары на деньги, выделенные зарубежным фондом…

Соб.корр. Е. Мятиева
"Туркменская искра", 11 июля 1994г.
и "Дашховузская правда", 14 июля 1994г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org