Советы садовода

"Живое" варенье

Это варенье из черной смородины. "Живым" его называют потому, что оно не подвергается тепловой обработке. Готовят его так.

Смешивают измельченные мясорубкой ягоды - 1 часть с сахарным песком - 2 части и хранят в тёмном, прохладном месте. Нет другой культуры, но крайне мере в наших условиях, которая могла бы соперничать с черной смородиной. Собранная в июле, переработанная, она хранится почти до следующего урожая, без изменений, то есть не заплесневает.

Об этом растении не упоминается в древних лечебных справочниках, но слава о его лекарственных свойствах и вкусовых достоинствах затмила многие растения, употреблявшиеся с незапамятных времен. Впервые смородину, как лекарственное средство, стали выращивать в Европе лишь в середине века, а её пищевое значение было оценено ещё позже.

Считают, что культурная смородина произошла путем одомашнивания дикой, которая и поныне встречается во многих странах Западной и Средней Европы. Растения черной смородины представляют собой ветвистый кустарник высотой 1,2 - 1,5 метра. Плоды - черные ягоды, собранные в поникшие кисти. Цветет в мае, ягоды созревают в середине июля. Ягоды являются очень ценными по содержанию витаминов С, В, А, Р, К, сахаров, органических кислот и ароматических веществ. Они употребляются, помимо "живого" варенья, в свежем виде, сушенными, замороженными, в виде соков и других продуктов переработки.

Ягоды черной смородины наиболее богаты среди других видов смородины аскорбиновой кислотой и содержат в себе до 300-350 мг. на 100 гр. продукта. Для сравнения: в лимоне этого витамина около 20 мг. на 100 гр.
У большинства сортов черной смородины в 50 гр. ягод содержится суточная норма витамина С и пяти-шести суточная доза Р - активных веществ. Содержание в черной смородине редкого витамина К1 (0,8-1,2 гр. на 100 гр. ягод) делает её полезной при несвертываемости крови.

Содержание сахара колеблется от 6 до 14%, кислоты от 0,9 до 4%., пектина до 1,5%. Ягоды и листья применяются при цинге, гипо- и авитаминозах, а также при истощающих организм заболеваниях. Народная медицина рекомендует отвар из молодых листьев смородины при золотухе, кожных болезнях, простуде, ревматизме, болях в суставах.

Соком из ягод лечат болезни горла, её пьют при язвах желудка и болезнях кишечника. При ревматическом заболевании суставов заваривают 25-30 гр. измельченных листьев на 0,5 литра кипятка, настаивают 4-6 часов и пьют по ?-1 стакану 4-5 раз в день. Вот кратко о целебных и питательных свойствах черной смородины.
Эти сведения о смородине в основном взяты из давно вышедшей книги "Целебные свойства пищевых растений". Заинтересовался я этой культурой лет 15 назад, испытал много сортов, привозя и выписывая их со всех концов бывшего Союза. Большинство вывезенных сортов оказались в наших условиях бесплодными, в основном из-за сильной жары и сухости воздуха.

Лишь один куст, лет 8-9 тому назад, дал приличный урожай, вот с этого куста и пошла моя черная смородина. Хочется предупредить, что, приобретая саженцы смородины на рынке, можно не дождаться урожая, не зная, что это за сорт.

Имеются для любителей и красные, и белые сорта, смородины, названые по цвету своих ягод, эти сорта менее урожайны и витамина С, в них в 8-10 раз меньше. Пользуется спросом у любителей золотая смородина. Это куст высотой до 2-х метров, ягоды крупные, урожайность достигает до 10-15 кг. С куста. Но по количеству витаминов и вкусовым качествам золотая смородина уступает черной смородине. Этот сорт используется в ограждениях, междурядьях молодого сада, к почвам не требователен, практически растет на всех почвах, не выносит затенения. Черная смородина, наоборот, предпочитать полутень, нуждается в зашите от горячих ветров. Черная смородина - скороплодная культура, вступает в плодоношение на второй год после посадки. Продолжительность жизни куста смородины 20-25 лет. Наиболее продуктивный период отдельной ветви черной смородины 3-4 года, на смену им ежегодно отрастают новые побеги.

Многие садоводы-любители при выращивании черной смородины жалуются, мол, хорошо растет, цветет, а урожая пойти нет. Хочу сказать, что и у меня в первые годы было тоже самое, и вот в прошлом году с 50 кустов, я собрал около 11 ведер ягод. Хватило на варенье четырём семьям. Секрет получения хорошего урожая заключается:
- В расположении кустов в полутени, расстоянии 1,5 метра в ряду и 1,0 метр междурядами;
- В ежегодной обрезке, которая заключается в удалении отплодоносивших ветвей и заменой их;
- В ежегодной обрезке верхушечных концов ветвей на 15 - 20 см;
- Не забывать при посадке черенка или саженца хорошо его углубить, то есть сажать на 10 -15 см от начала корней для лучшего отрастания поросли;
- В удалении слабых, тонких веточек, садоводу будет видно, что от них не будет урожая;
- Главное удобрение - органика, по 1 ведру на каждый куст. Из минеральных удобрений аммофоса около 100 гр. и хлористого калия 50 гр. Удобрять ежегодно;
- И самое главное, не допускать сильного пересыхания почвы, поливать часто, 2 -3 раза в неделю, небольшими нормами.
Лучший срок посадки осень, или весной до распускания почек.

Ширина ямы для чёрной смородины 30 см. глубина 50 см. Вслед за посадкой у саженцев срезают имеющиеся побеги, оставляя три - четыре почки над поверхностью земли. При формировании куста ежегодно добавляют по четыре - пять новых прикорневых побегов, для замены старых отплодоносивших ветвей.

Прореживание сильно загущенных кустов улучшает их плодоношение. черная смородина очень легка в размножении, уже на второй - третий год можно иметь 50 -100 кустов смородины. К примеру, если у нас имеются 2 -3 куста 2 - 3-х летней смородины, и вы желаете иметь свою плантацию, вы ранней весной, до распускания почек, нарезаете черенки длиной 18 - 25 см. Высаживаете их на расстоянии 30 см. друг от друга, оставляя на поверхности 2 -4 почки, в дальнейшем регулярно поливаете и ухаживаете. На второй год вы будете иметь готовые саженцы. Можно все эти работы провести и осенью, тогда приживаемость черенков будет более высокая.

В заключении хочется сказать, что учитывая состояния здоровья нашего населения, высокий уровень детской заболеваемости, анемичность многих женщин, отсутствие витаминных препаратов, чёрная смородина смогла бы сыграть значительную роль в улучшении здоровья людей.

Т. Моллаев,
агроном, кандидат сельскохозяйственных наук
Ташаузская правда - 23.06.94.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org