Это нужно знать

Накануне экзамена

Согласно приказу Министерства образования Туркменистана восьмиклассники в этом году сдают экзамен по биологии (устно). Этот экзамен будет достаточно трудным, так как в экзаменационные билеты включены вопросы по ботанике, зологии и анатомии человека. Выпускникам предстоит повторить учебный материал за 4 года - за 5, 6, 7 и 8 классы.

Отрадно, что в билеты включены вопросы, касающиеся животного и растительного мира Туркменистана. Безусловно, это правильно - грамотные люди должны знать природу родного края. Но школьники пока занимаются по старым (союзным) учебникам, в которых о местных видах говорится очень мало. А специальную литературу достать нелегко. Поэтому подготовка к экзамену восьмиклассников затруднена.

Чтобы избежать трудностей, мы в школе № 3 начали подготовку к экзамену заранее, с первых дней четвертой четверти. На уроках биологии мы разбираем экзаменационные вопросы и записываем краткие ответы, составляем конспекты. Особое внимание уделяем вопросам охраны природы Туркменистана - ведь эти вопросы включены почти в половину из 25 билетов. Думается, и выпускникам, и взрослым читателям "Дашховузской правды" будет полезно еще раз прочитать об охране природы в Туркменистане.

В Туркменистане существует 8 запоедников - старейший Бадхызский, Репетекский, Красноводский - на берегу Каспия, Капланырский - в Дашховузском велаяте, Амударьинский, Сюнт-Хасардагский - в субтропиках, Копетдагский - в Копетдагских горах, и новый Кугитангский - там, где обнаружены древние следы динозавров. На территории заповедников полностью запрещена всякая хозяйственная деятельность - охота, выпас скота, рубка леса, сенокошение и т.п. Здесь охраняются все животные, все растения, почва, население водоемов.

Кроме заповедников существуют еще и заказники. Например, на берегу Сарыкамыша сроком на 10 лет был открыт Сарыкамышский охотничий заказник, на территории которого разрешена рыбная ловля, выпас скота, но запрещена охота. Третья форма охраны природы - памятники природы, когда охраняется пещера, скала, уникальное дерево.

Редкие, находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных занесены в Красную Книгу Туркменистана. В нее включены 32 вида растений, например - 7 видов тюльпанов, виноград лесной, мандрагора туркменская, грецкий орех. В основном это виды, произрастающие в горах Копетдага. Но есть и два вида из Дашховузского велаята - мягкоплодник критмолистный (ягодный кустарник) и солянка хивинская.

В Красной Книге Туркменитсна 28 видов млекопитающих, 7 видов летучих мышей, перевязка, медоед, каракал, леопард, манул, кулан, джейран, архар. В Красной Книге есть и такие млекопитающие, которые в фауне уже не встречаются. Это полностью исчезнувшие гепард, туранский тигр, благородный олень.

Из 35 видов птиц, занесенных в Красную Книгу Туркменистана, большинство относится к отряду хищных. Это степной орел, орел-могильник, беркут, орлан-долгохвост, орлан-белохвост, бородач, балобан, шахин, сапсан. Кроме хищных птиц редкими являются и пеликаны (розовый и кудрявый), обыкновенный фламинго, который гнездится на территории Красноводского заповедника, дрофа и джек.

Много редких животных и среди пресмыкающихся - 30 видов. Наиболее известны среднеазиатская кобра, серый варан (крупная ящерица, длиной полтора метра). Среди менее известных - змеи бойга, обыкновенный щитомордник, восточный удавчик, жлтобрюхий полоз. На стенах крепости в Куняургенче обитает редкий панцирный геккончик - маленькая ящерица, длиной всего 4-6 сантиметров. В центре пустыни Гарагумов встречается хентаунская круглоголовка.

Редкие рыбы также занесены в Красную Книгу Туркменистана. Их 4 вида. Это амударьинские лопатоносы и гольцы. В 1982 году в пещерах Кугитанга был обнаружен и впервые описан новый для науки вид - кугитангский слепой голец. Это уникальная рыба, не имеющая глаз и приспособленная к жизни в пещере.

Все эти животные и растения находятся под охраной государства. Запрещен их сбор, отстрел или промысел. За убийство животных из Красной Книги предусмотрено уголовное наказание и крупный денежный иск.

Хочется надеяться, что приведенные сведения в этой статье помогут выпускникам лучше подготовиться к экзаменам. Желаю им успехов в изучении природы и успешной сдачи экзаменов.

Е.Затока,
преподаватель биологии средней школы №3 Ш.Дашховуз
"Дашховузская правда", 30 апреля 1994г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org