"Зов джунглей"

Так называлось внеклассное мероприятие, в котором приняли участие школьники 4в и 4г классов средней школы №3 шахера Дашховуза. А провела такой урок-игру учительница Евгения Николаевна Затока.
От каждого класса выбирается команда в 5 человек, названия которым присваиваются "Хищники" и "Травоядные", каждый участник выбирает себе имена зверей. Кабинет, где проходит этот конкурс, оформлен цветными таблицами животых.

И вот начинается первый конкурс - "Кто лучше знает животных". Тут команды по очереди называют хищных животных. Команде-победительнице вручается "кость" или "банан". Не остаются в стороне и зрители, к ним такой же вопрос: "Кто лучше знает животных?" и называются травоядные.

В этот день в течение всего урока рисовали, отгадывали загадки, называли по очереди животных и птиц, обитающих в Туркменистане, называли съедобные растения, словом, очень много узнали ребята в этот день. Конечно, ребята порой торопились, ошибались, и все же каждый раз они тянули руки - быстрее ответить и стать победителем.

Безусловно, после всего победители получили призы. Сладости и книги были вручены им от имени Дашховузского экологического клуба. Участники данного конкурса многое знают о животных и растениях. Еще больше узнают, когда начнут изучать науку биологию. Это очень хорошо, когда малыши интересуются природой.
А нам после окончания этого урока Евгения Николаевна сказала:

- Участниками данного мероприятия стали в основном члены школьного кружка по экологии. Цель проведения данного конкурса - закрепить знания о природе, полученные учениками на занятиях кружка в течение года, привлечь учащихся к изучению природы, заинтересовать учащихся проблемами охраны природы.
"Зов джунглей" запомнится им надолго.

Л.Шахмамедова
"Дашховузская правда", 5 апреля 1994г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org