Кенгуру в Средней Азии ?

(Сказка - шутка)

Зима в Северном полушарии выдалась на редкость морозной и многоснежной. А в это время на Австралийском континенте разразилась жестокая засуха. В тяжелых условиях бескормицы оказались многие австралийские животные, в том числе кенгуру. И пока ученые думали, как помочь попавшем в беду животным, сумчатые звери сами нашли выход.

Собравшись в большие стаи, кенгуру начали мигрировать на север. За короткий срок они преодолели экватор и достигли тропических лесов Идонезии. Там они основательно подкрепились сочной зеленью, взяли запасы корма в свои сумки и двинулись дальше, в более прохладные страны.

На азиатском континенте первым заметил и сообщил о появлении необычных зверей капучийский охотник Нгуен Чжао Пак. На его глазах большая стая кенгуру с треском пробивалась сквозь тропические заросли. А через две недели звери появились уже на корейско - монгольской границе.

По мнению ученых - кенгурулогов, наибольшим препятствием в продвижении мигрирующих стад будет Великая китайская стена. Но если кенгуру догадается обойти её с запада, то возможно их появление в Средней азии и, в частности, в Туркменистане.

Поэтому мы просим всех , кто встретит кенгуру в пустыне или на полях, срочно сообщить об этом в ближайший заповедник или в Общество охраны животных. Это поможет свевременно организовать их охрану и изучение.

А. Затока
"Суббота", № 13

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org