СОВЕТЫ САДОВОДА

У меня на участке растет смородина

Об этом растении не упоминается в древних лечебных справочниках, но слава о его лекарственных свойствах и вкусовых достоинствах затмила многие растения, употреблявшиеся с незапамятных времен.
Ягоды являются очень ценными по содержанию витаминов С, В, А, Р, К, органических кислот и ароматических веществ. Богаты аскорбиновой кислотой - до 300-350 миллиграммов на 100 г. продукт, в 15 раз больше, чем в лимоне.

У большинства сортов черной смородины в 50 г ягод содержится суточная норма витамина С и пяти-шестисуточная доза Р-активных веществ. Народная медицина рекомендует отвар из молодых листьев смородины при золотухе, кожных болезнях, простуде, ревматизме, болях в суставе…
Заинтересовался я этой культурой лет 15 назад, испытал много сортов, привозя и выписывая их со всех концов бывшего Союза. Большинство из них оказались в наших условиях бесплодными, в основном из-за сильной жары и сухости воздуха. Лишь один куст лет 8-9 тому назад дал приличный урожай, вот с него-то и пошла моя черная смородина.

Несколько практических советов для тех, кто решил выращивать смородину. Красная и белая (по цвету ягод) - малоурожайны, и витамина С в них в 8-10 раз меньше. У золотой смородины ягоды крупные, урожайность достигает до 10-15 кг с куста. По количеству витаминов и вкусовым качествам уступает черной смородине. Этот сорт используется в ограждениях, междурядьях молодого сада, практически растет на всех почвах, но не выносит затенения.

Черная смородина, наоборот, предпочитает полутень, нуждается в защите от горячих ветров. Плодоносит на второй год после посадки. Продолжительность жизни куста смородины 20-25 лет. Многие садоводы-любители при выращивании черной смородины жалуются, мол, хорошо растет, цветет, а урожая почти нет. Хочу сказать, что и у меня в первые годы было то же самое, а вот в прошлом году с 50 кустов я собрал около 11 ведер ягод. Хватило на варенье четырем семьям. Секрет получения хорошего урожая заключается:
- В расположении кустов в полутени, расстоянии 1,5 метра в ряду и 1,0 метра между рядами;
- Ежегодной обрезке, которая заключается в удалении отплодоносивших ветвей и заменой их;
- Ежегодной обрезке верхушечных концов ветвей на 15-20 см;
- Удалении слабых, тонких веточек;
- Главное удобрении, если есть органика, то по 1 ведру под каждый куст, из минеральных удобрений: аммофоса около 100 г. и хлористого калия 50 г.Удобрять ежегодно;
- И, самое главное, в недопущении сильного пересыхания почвы, поливах 2-3 раза в неделю.

Лучший срок посадки - осень, весна. Ширина ямы для черной смородины 30 см, глубина 50 см. Вслед за посадкой у саженцев срезают имеющиеся побеги, оставляют три-четыре почки над поверхностью земли. При формировании куста ежегодно добавляют по четыре-пять новых прикорневых побегов, для замены старых.

Т. Моллаев,
садовод-любитель, ш. Дашогуз.
"Суббота", №13, апрель 1994г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org