Актуальное интервью

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ ВОПРОС ОБ ЭКОЛОГИИ

Недавно в городе Стамбуле соседней Турции проходила международная конференция по вопросам экологии. Она была организована общественной экологической организации Турции, а спонсором этого большого форума выступила одна из лучших японских фирм "Сосокава".

Стамбул собрал предстваителей пятнадцати государств, восемь из которых независимые страны из бывшего Союза.В работе данной конференции приняли участие несколько человек и из Туркменистана.один из них - начальник велаятског управления по природопользованию и охране окружающей среды Ханмед Аннаев. На
днях с ним встретился наш внештатный корреспондент А.Чашемов и попросил его ответить на несколько вопросов.

-Ханмед Аннаевич, прежде всего расскажите пожалуйста читателям "Дашховузской правды" о ваших первых впечатлениях от поездки в Турцию, участия в работе такой широкомасштабной встречи с коллегами.

- В последнее время вся мировая общественность начала уделять пристальное внимание вопросам экологии. На это есть свои веские причины. Мы- восточные государства - тесно связаны друг с другом: дышим одним воздухом, употребляем ту же воду, что и соседи, питаемся почти одними и теми же продуктами селького хозяйства. Вот почему , если на территории одного из этих государств ухудшится экологическая обстановка, она отрицательно повлияет и на соседей.

Из нашего независимого Туркменистана в работе конференции приняли участие трое: начальник Лебапского управления по природопользованию и охране окружающей среды, активный член общественного экологического клуба, организованного в нашем велаяте лишь недавно, Тимур Моллаев и я.

На меня произвело большое впечатление то, что решение такой крупной проблемы, как экология, активно поддерживают общественные организации, которые взяли на себя все расходы, связанные с проведением конференции. Надо отметить еще вот что6 в прошлом году ООН провела совещание с участием руководителей нескольких государств по проблемам стран Центральной Азии и Черноморского бассейна. А на нашей конференции был выдвинут главный вопрос о том, какую лепту должны вносить общественные организации в решении обсужденных еа высшем уровне вопросов, в выполнении разработанной на том совещании программы, каким же образом оказать содействие государственным структурам в деле улучшения экологической обстановки. Я думаю, что проведение подобных мероприятий - это большая работа, которая несомненно привлечет внимание общественности, широких народных масс, крупных фирм с большими доходами на решение экологической проблемы.

На конференции выступили представители всех пятнадцати государств. И каждый говорил о том, что его волнует, как обстоит дело в отношении состояния окружающей среды в своей стране, рассказывали о путях решения многих вопросов, связанных с экологией.

- Извините, что перебил вас, вы говорите о представителях пятнадцати государств. А каких?

- Восемь из них, так сказать, бывшие союзные республики, в том числе Узбекистан, Казахстан, Киргизстан и т.д. А еще восемь крупных западных государств, которых тоже волнует создавшаяся у них экологическая обстановка.

- Кто же выступил на конференции из нашей делегации?

- Член общественного клуба велаята Тимур Моллаев. Кстати, об этом экоклубе, о его работе уже знают многие американцы из страниц своего журнала "Савайвинг тагезе" ("Выживем вместе"), где была опубликована интересная статья одного из сопредседателей клуба А.Затоки.

- О чем же он рассказывал участникам международной конференции?

- Об экологической обстановке в велаяте, о том ,как у нас ведется по улучшению состояния окружающей среды и, конечно, же о предстоящих перед нами задачах. В частности он рассказывал о том, как заботится об улучшении в нашем регионе экологической ситуации наш милосердный Президент Сапармурат Туркменбаши. В велаяте строятся новые лечебно-профилактические учреждения, места отдыха, где особенно жители сельской местности могут поправить свое здоровье, активно проводитьсвой досуг. Отпущено из государственной казны немало средств для нормализации состояния окружающей среды. К тому же мы пользуемся бесплатно питьевой водой, не платим за использование природного газа, электроэнергии. Разве, это не забота о нас, о нашем благосостоянии, о нашем с вами здоровье? Вот о чем, мы рассказали нашим зарубежным коллегам и гостям с трибуны конференции и во время частных бесед.

Много говорилось на конференции и о необходимости массовой пропаганды по экологической ситуации, выступать перед населением о недопустимости загрязнения и хищнического отношения к природе. Это прозвучало и в докладе члена нашей делегации Тимура Моллаева, который подробно остановился на важности
проведения экологической пропаганды в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах, где дети должны знать, чем и из каких основных источников загрязняются вода, которую мы пьем, воздух, которым мы дышим.

Участники конференции, где впервые участвовали представители стольких многих стран, пришли к общему мнению о том, что в решении проблем, о котрых говорилось в докладах, необходимо действовать сообща, оказывать в этом деле друг другу активную помощь и поддержку, вместе искать и находить пути реализации разработанной здесь, в Стамбуле, программы по улучшению экологической обстановки.

С организаторами конференции, представителями турецкого общественного фонда по охране природы мы договорились о том, чтобы и в дальнейшем сохранять и укреплять дружеские связи. В этом заинтересованы мы, и наши турецкие друзья. Будем надеяться, что это поможет нашему общему делу - беречь и охранять окружающую нас природу.

- Cпасибо, Ханмед Аннаевич,за беседу. Думаю, что читателям газеты будет интересно узнать о том, что вы рассказали сегодня.

А.Чашемов
"Дашховузская правда", 6 января 1994г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org