Вам советует специалист

ЦВЕСТИ САДАМ В ВЕЛАЯТЕ

Этой публикацией "Дашховузская правда" начинает цикл статей по любительскому и промышленному садоводству. Надеемся, что советы и рекомендации Т.Моллаева помогут избежать ошибок, которые часто повторяют начинающие любители-садоводы и заинтересуют руководителей колхозов и совхозов, желающих в своих хозяйствах иметь высокоурожайные сады.

Нет, наверное, человека в нашем велаяте, кто не хотел бы иметь рядом с домом свой сад. И это естественно: ведь не каждый житель города в состоянии обеспечить себя и свою семью в полном объёме, приобретая витаминную продукцию на рынке. И особенно немаловажное значение имеет тот факт, что плоды и ягоды, выращенные на своём подсобном участке - экологически чистые, без ядохимикатов.

Благодаря целенаправленной деятельности нашего президента С. Туркменбаши по озеленению республике и по решению хякима Дашховузского велаята С. Мотаева на наших глазах за сравнительно короткий срок начала преображаться земля древнего Дашховузского оазиса. В нынешнем году сотни тысяч фруктовых и декоративных саженцев были высажены в городах и этрапах велаята , на сотнях гектаров освоенных земель на Шахсенеме, Вас-канале, по обочинам дорог, на дачных участках. Массовый и мощный рывок был сделан в нынешнем году по озеленению и садоводству. Но, если выражаться спортивным языком, этот рывок - лишь начало большого пути и пройти его надо, добиваясь успехов.

Любительским садоводством я занимаюсь почти 30 лет, практически мало осталось культур фруктовых деревьев и ягодников, которые бы не прошли через мой участок за эти годы. Хотя мой приусадебный участок занимает всего 6 сотых гектаров, урожай плодов и винограда почти полностью обеспечивает две семьи виноградом, яблоками, гранатами, персиками, абрикосами, клубникой и чёрной смородиной, овощами и цветами. Те, кому довелось побывать на нашем участке, наверняка запомнили обилие фруктов и ягод и яркое цветение цветов. А это тюльпаны и гладиолусы, розы и клематисы. Именно своему цветнику и саду все члены семьи обязаны здоровьем.

Как специалист и садовод-любитель хочу напомнить, что мало иметь желание развести сад и виноградник. Ведь даже знания, полученные в техникуме или институте, чисто теоретические, и зачастую применительны к условиям России. Так с чего же начинать садоводу - любителю? Первое - это обратить внимание на доставшийся участок земли. Необходимо определить её качество: песчаная, средняя или тяжелая по мехсоставу (песок, суглинок, глина). Практически в велаяте не осталось незасоленных земель, поэтому сразу следует определить качество почвы: слабо, средне - или сильно засоленная. Не забыть и об определении глубины залегания грунтовых вод. В зависимости от этих трех свойств почвы и следует начинать действовать. Если садоводу досталась песчаная земля, необходимо на место, где он собирается высадить саженцы фруктовых деревьев, внести дувальную, илистую или глинистую почву. Песчаная почва, если дно ямы, куда будет высажен саженец, не имеет питательных веществ, внесенные удобрения механически будет вымываться грунтовыми водами. Второе: при любой степени засоленности почву следует промыть поливной водой. Если вблизи вашего участка не проходит коллектор, или ваш участок расположен в низине и нет оттока грунтовых вол, то при весенней промывке из-за близкого залегания грунтовых вод земля не только не улучшит свое качество, но станет хуже, чем вначале до использования.
Третье: в зависимости от глубины залегания грунтовых вод, садовод должен знать, какой вид фруктовых деревьев или ягодников следует сажать. При близком залегании (60-80 см.) хорошо будут расти здесь виноград и гранаты и плохо абрикосы.

После определения качеств почвы участка садовода наступает пора дальнейших действий. И хочу заверить начинающих: не следует отчаиваться, опыт приходит с годами, лишь бы у каждого из начинающих была уверенность и увлеченность своим делом.

Вы определили качество своей почвы и её возможности (конечно, не обойтись без помощи специалистов), и перед вами стоит проблема приобретения и посадки саженцев. Предварительно перед покупкой саженцев продумайте, сколько фруктовых деревьев и ягодников вы можете разместить на своем участке, где вы разместите цветы и овощи. Не следует сажать много деревьев, они теряют урожайность да и потом, когда они вырастут, их нелегко вырубить, чтобы освободить площадь. При загущенности деревьев они мешают друг другу плодоносить, начинают сохнуть и не дают ожидаемого урожая. Не следует забывать при посадке саженцев, что рослые деревья затеняют низкорослые, следует знать, какие деревья требуют ежегодной, многократной обработки против болезней и вредителей, а какие не требуют.

Выбрав место посадки, определив, какие породы и сорта деревьев вы хотели ба посадить на своем участке, наступает пора приобретения саженцев. Если два выбора: рынок или госплодопитомник. Конечно, лучше приобретать саженцы в госплодопитомниках, но должен признать, что они ещё не в полном объеме имеют возможность обеспечить садоводов - любителей посадочным материалом. Остается рынок. Но прежде, чем покупать саженцы у частника, следует использовать совет опытного садовода. Итак, вы выбрали участок, определили качество и свойства почвы, приобрели саженцы нужных вам культур. Остается дело за посадкой. В условиях Дашховузского велаята к высадке в почву саженцев фруктовых деревьев обычно приступают в начале марта, если подоспела почва. Перед посадкой приступают к копке ям. Она должна быть глубиной 60-70 см. и шириной 50-60 см., можно её и расширить, т.к. в первый год корневая система саженца нуждается в рыхлой и питательной почве. На дно ямы следует внести ведро хорошо перепревшего навоза и по одной горсти фосфорного и калийного удобрений. Следует следить, чтобы при посадке удобрения не соприкасались с корневой системой и чтобы корневая шейка саженца находилась на уровне почвы. Следите за ровностью саженца в почве, потому ему будет трудно выпрямляться.

Если начинающих садоводов - любителей заинтересовали мои рекомендации или если они желают узнать подробнее о моих советах, предлагаю обращаться в Дашховузский велаятский экологический клуб, где я всегда помогу вам советами и рекомендациями.

Я дал рекомендации садоводам по высадке плодовых деревьев. Но немаловажное значение почвы и её качества необходимы и для высадки гранатов и винограда. Их следует высаживать в почву с наклоном в ту сторону, куда будут они укладываться на зиму при укрытии их в почву на зиму. Многие садоводы, рассчитывая на теплые зимы, перестают закрывать, закапывать в землю саженцы, виноград и гранаты. Хотя на теплые зимы рассчитывать не стоит.

Ну, вот и прижились ваши саженцы, но не следует забывать о дальнейшем беспрерывном уходе за ними. Основной труд заключается в поливах и содержании почвы вокруг саженца в рыхлом состоянии. Особенно важно в нашем знойном климате провести мульчирование приствольного круга. Почву вокруг саженца содержать под 10-санитиметровым слоем опилок, шелухи или любой травы в течение всего лета.

О дальнейшей работе над высаженными саженцами, виноградом и гранатами на приусадебных участках и в хозяйствах этрапа я расскажу в последующих публикациях.

Т. Моллаев,
агроном, кандидат сельскохозяйственных наук
"Дашховузская правда" 04 января 1994г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org