Живет в подвале филин

Продолжаем публиковать рассказы дашховузского герпетолога Андрея Затоки

Однажды Миша Валеев - любитель природы из 8 класса школы №3, где преподает биологию моя жена, принес к нам домой филина, с подбитым крылом. Кто-то подстрелил птицу и три дня пытался продать ее на дашховузском базаре, пока филин не попал к пацанам.

Мы птицу подлечили, откормили, получили разрешение на ее содержание в неволе. Сегодня Петька - так зовут филина - живет в подвале, где ребята из школьного биологического кружка создали ему хорошие условия. Пока же он обитал в нашей квартире, мы ежедневно открывали в нем что-то новое. Известно, что филин - ночная птица, и это нам Петька отлично демонстрировал. Днем он спал на шкафу, а ночью вылетал на лоджию и начинал орать, песни распевать. Одним словом, не сразу привыкли мы к его ночным концертам…

У нас двое детей - Катя и Ваня, и они любили разговаривать с филином. Они ему: "У-у-у!" - и он им в ответ: "У-у-у!". Это надо видеть, как он им подрадал! Вообще, филин обычно на человека не бросается. А наш настолько осмелел и привык к нам, что однажды бросился на меня с когтями. Конечно, не от доброты, хотел поцарапать.
Любил Петька сидеть у окна, но именно там, где ему запрешалось. И запрет он хорошо знал. Сядет туда, где нельзя, и выживает. Только увидит хозяина - сразу слетает с этого места и садится туда, где можно. Потом все повторяется.

Наш Петька - представитель самой крупной разновидности ночной совы и, конечно, его было непросто прокормить. Он предпочитает мясо и мясные отбросы, причем в немалых количествах.

Мне кажется, давно назрел вопрос об организации в городе живого уголка, куда можно было бы принести животных, спасенных от беды, и которых уже нельзя выпустить в природу. Хорошо бы создать такой уголок при Экологическом клубе, который существует в Дашховузе. Живой уголок не только спасал бы от гибели животных и птиц, попавших в беду, но и учил бы наших детей добру, милосердию, состраданию к братьям нашим меньшим, занял бы их досуг.

Записал А. Мятиев
"Суббота", № 24, 1993г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org