Помогите! Наших бъют!

На этот раз бъют не людей, а беззащитных животных, занесенных в Красные Книги и международные конвенции.

Министр природопользования Туркменистана Н.Аширов издал приказ (надо полагать, с подачи О.К.Гельдыева) N 91 от 13.07.93г. "Об открытии Международной охоты в сезоне 1993-1994 г.":
"В сответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения и в целях выполнения договорных обязательств с фирмами-организаторами международной охоты, приказываю:
1. Открыть сезон международной охоты 1993-94 гг. на территории Туркменистана с 25 августа 1993 г. по 26 февраля 1994 г.
2. Разрешить в течение сезона на всей территории государства охоту на нижеперечисленные виды и установить число лицензий выдаваемых иностранным охотникам в следующих количествах:
1.Туркменский горный баран - 30 шт.
2.Безоаровый козел - 20 шт.
3.Винторогий козел - 10 шт.
4.Барс (леопард) - 2 шт.
5.Джейран - 100 шт.
6.Кулан - 100 шт.
3. Управлению охраны животного и растительного мира и использования природных ресурсов оказывать всяческое содействие прибывающим иностранным охотникам и спопровождающим их лицам в прохождении таможенного досмотра, оформлении въездных виз, разрешения на ввоз и вывоз охотничьего оружия и боеприпасов, своевременном получении ветеринарных свидетельств и выдаче лицензий на вывоз трофеев за пределы Туркменистана...."
и так далее, из чего следует, что Гельдыев и его Управление охраны (точнее будет - ПРОДАЖИ) животного и растительного мира нашли себе выгодное занятие, гораздо более приятное, чем вылавливание браконьеров и организация экологического мониторинга.

Все виды, перечисленные в списке, внесены во все Красные Книги и нуждаются в абсолютной охране. Цифры для отстрела взяты не из научных расчетов (которые никого не интересуют), а из запросов горе-охотников. Более того, охотиться собираются на территориях заповедников, что является полной дикостью. Результат прошлогоднего сезона - уничтожение Курухауданской группировки горного барана и одновременно гибель от бескормицы более 500 джейранов на острове Огурчинский - не дает нам возможности отнестись к этой проблеме легкомысленно.

Прошу всех, кто любит животных не только в жареном и вареном виде, выбрать час времени средни своих многочисленных забот и вступиться за зверей, которые принадлежат нам всем, а не кучке богатых любителей кровавых забав и торгашей от Минприроды.

Письма (по возможности - корректные) советую посылать Президенту Сапармурату Атаевичу Ниязову (744000, Туркменистан, г.Ашхабад) и копии - министру природопользования Н.Аширову (744000, Туркменистан, Ашхабад, ул.Энгельса, 28). Особенно прошу откликнуться друзей из Америки и других стран не-СНГ - их мнение будет, вероятно, более весомым, особенно при наличии шикарного бланка и нерусского языка. И очень неплохо было бы предложить нашим деятелям взамен охот что-нибудь более выгодное, типа научного и экологического туризма в заповедниках.

Андрей Затока,
член Совета СоЭС
"Берегиня", № 6, 1993г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org