Экология

Первая, международная, общественная

"Несмотря на принимаемые меры, экологическая обстановка в бассейне Амударьи продолжает ухудшаться" - Такие неутешительные выводы сделали участники состоявшегося в Нукусе мероприятия, которое собрало в столице Каракалпакстана ученых и представителей предприятий и организаций, чья деятельность впрямую связана с охраной природы и мобилизацией общественных сил в защиту экологии.

Официальным это мероприятие не назовешь уже потому, что в числе главных инициаторов ее организации выступил Союз защиты Арала и Амударьи - организация сугубо общественная. Не было и присущей обычно такого масштаба совещанию ученых и общественников большой предварительной пропагандисткой работы. И тем не менее и инициаторы, и организаторы склонны называть это мероприятие Международной конференцией. В определенной степени - это обоснованно, ведь до зову Союза защиты Арала и Амударьи Каракалпакского отделения АН Узбекистана в нукус прибыли представители общественных активов из Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Российской Федерации и даже Соединенных Штатов Америки. И нужно заметить: у каждого из участников был запасен довольно объемный багаж идей и информации, чем могла бы похвастать далеко не каждая природоохранная государственная структура.

- Сама жизнь и обстановка в нашем регионе заставляет общественность активнее подниматься на защиту экологии, - говорит заместитель председатель Союза защиты Арала и Амударьи Ю.Камалов. - - рядах "зеленых" находятся такие общественные структуры, как "Зеленая волна" в Самаркандской области. Объединение "Эколог" в Ташкенте, Дашховузский экологический клуб, комитет спасения Волги. У нас общие инетерсы и мы имеем постоянный и тесный контакт, обменивааемся информацией, которую добываем из самых достоверных источников - самой жизни. А жизнь требует активизироваться вокруг экологических проблем. Вот и первая наша международная конференция по экологическим проблемам Амударьи - это призыв к общественности безотлагательно включаться в борьбу за защиту экологии в нашем регионе. То есть здесь уже мы ставим целью создать единый общественный орган, способный повлиять на успешное решение экологической проблемы вдоль Амударьи с помощью общественных сил.

Всех задач, которые ставили перед собой участники мероприятия в Нукусе, достичь не удалось. Например, на следующую конференцию пришлось отложить вопрос об организации единой экологической общественной структуры в бассейне Амударьи, как было намечено предварительно. Однако здесь удалось договориться о создании единого информационного центра, который будет находиться в Нукусе и где будет концентрироваться вся добываемая общественными природоохранными организациями достоверная информация об экологическом состоянии в регионе с целью поиска путей улучшения ситуации.

Участники мероприятия , а они были представлены 12-ю природоохранными общественными организациями и государственными структурами, функционирующими вдоль Амударьи и за ее пределами, - выразили серьезную поддержку усилиям президентов государств Центральной Азии, направленным на решение проблем Приаралья и бассейна Амударьи. Они призвали деятелей науки и техники скоординировать усилия в поиске реальных путей улучшения ситуации и признали необходимым привлечь самые широкие слои общественности и неправительственных организаций к участию в решении проблем рационального использования и защиты природных ресурсов региона, высказались за налаживание постоянного конструктивного взаимодействия с государственными структурами.

-Последнее - очень важно, - подчеркнул в беседе с вашим корреспондентом один из активных участников нукусского мероприятия, исполнительный директор созданного в 1991 году в США Аральского информационного комитета Вильям Даворен. - Поверьте, у нас в Америке уже есть значительный опыт в этом плане: взаимодействие общественных и государственных структур, как правило, заметно ускоряет процессы ораганизации работы по улучшению экологической обстановки. Нужно помогать госструктурам накапливаемой информацией и идеями снизу. Кстати, не случайно и наш комитет вышел на эту конференцию с предложением о создании единой информационной сети. Более достоверная информация о экологической ситуации во многом будет способствовать активизации привлечения через общественные организации, функционирующие в бассейне Амударьи, помощи, также через общественных организации других стран мира, иностранного капитала. Могу вас заверить, что наш комитет готов оказать всемерное содействие.

Продолжавшаяся в течение пяти дней первая международная конференция по экологическим проблема Амударьи закончила свою работу, ее участники отбыли реализовывать задачи по активизации сил общественности на местах.

В.Троицкий
"Вести Каракалпакстана", 16 сентября 1993 г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org